X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

В руках врача судьба солдата

Среда. Второй день весеннего призыва. Еще пуст плац сборного пункта военного комиссариата области. Не разрывает воздух барабанная дробь и не звучит сигнал армейской трубы «Слушайте все!» Зато оживленно в коридорах военно-врачебной комиссии. На столе Ирины Самойловой горка личных дел и медицинских карт.
– Наплыва призывников пока нет. Однако ребята уже приходят. Вот, в журнале учета 54 фамилии. Эти юноши с осени имели отсрочки или направлялись нами на дополнительное медицинское обследование. Сейчас настал их черед вновь показаться нам, медикам ВВК, – рассказывает Ирина Васильевна.
По традиции, первой отправится в войска команда из пятнадцати человек для 154-го отдельного полка комендатуры Московского Кремля. Под начало самого высокого офицера российской армии полковника Игоря Дробышевского (его рост 2 метра 17 сантиметров). Отбор кандидатов в «кремлевцы» уже завершен. За ними последует пополнение в воинские части всех шести военных округов страны и на все четыре флота.
– Первый призыв на срочную службу по новому закону совпал с памятной датой в истории нашего военкомата. 8 апреля ему исполнится 90 лет. К приему новых призывников мы готовы, – сказал начальник отделения морально-психологической подготовки подполковник Сергей Волобуев, показывая комплекты нового армейского обмундирования. Призывники наденут форму прямо на сборном пункте и в ней отправятся в войска, чтобы через год вернуться домой.
***
фото: врач Ирина Самойлова с «картами здоровья» будущих солдат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта