X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Сад камней

Позеленевший от времени бюст Сосо Джугашвили, известного всем как товарищ Сталин, памятник Кирову и Николаю Кузнецову, монумент с ликом Гагарина, несколько Лениных, а также Дзержинский в бронзе украшают дачную усадьбу братьев Фалеевых неподалеку от поселка Винзили. Вчера мы побывали там. Старший из братьев – профессиональный литератор Владимир Михайлович согласился стать нашим экскурсоводом по выставке, не имеющей аналога в городе и его окрестностях.
– Идея собрать монументы ушедшей эпохи появилась у нас в начале девяностых. На изломе эпох многие отказывались от идеологического прошлого. Памятники крушили, выбрасывали и… не задумывались о том, что они представляют исторический интерес. Мы с братом Василием собирали эти изваяния и в нашем городе, и в Свердловской и Челябинской областях.
Памятник Сталину – довоенный, без «Золотой Звезды» и погон генералиссимуса, возвышается напротив бюста Николая Кузнецова. Братьям-собирателям он достался от уроженца Дагестана – видимо, не стал вождь притягательным магнитом у придорожного кафе. Бюст неоднократно пытались умыкнуть. Думали, что он из бронзы или меди, а оказалось, что – каменный. Так и остался он на приусадебном участке, а то бы сгинул в «топках Вторчермета»….
Памятник Кирову перекочевал на личное подворье от проходной овчинно-меховой фабрики, некогда носившей имя «всесоюзного трибуна». Памятник Гагарину и его «Востоку» раньше украшали пионерский лагерь, а несколько памятников Ленину красовались в Нижней и Верхней Тавде, как и фигуры пионеров, спортсменов и колхозницы-стахановки, Василия Теркина, Сергея Есенина, Александра Блока….
В этих образах – история нашей страны, и ее не перепишешь заново, а скульптуры – еще и произведения искусства. Увлечение четверых братьев Фалеевых достойно уважения. Кстати, может, и воплотится в реальность их давняя мечта – отыскать еще один памятник Сталину. До 1961 года он возвышался в городском саду, а затем бесследно исчез. Памятник убрали осенью того года по решению ХХII съезда КПСС. По некоторым сведениям, Сталина «закопали» прямо в горсаду недалеко от места, где он стоял, и разбили над ним клумбу…
Поиск раритетов не прекращается.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта