X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Отдай пас «ахиллесовой» пяткой

Утром в воскресенье я поспешил на встречу с «Ахиллесом» – необыкновенной любительской командой, играющей в мини-футбол. А утро тоже было по-своему выдающимся. Накануне грянула неистовая метель; снег летел сплошной белой стеной; к утру намело такие сугробы, которые мы и зимой-то не видели…
Однако ничто не могло помешать этой дружной компании собраться под арочной крышей спорткомплекса «Лидер». Желто-зеленый паркет с вкраплениями коричневого, приглушенный свет, разве что места в зале маловато – не разбежишься, это не дивный простор «Центрального» или «Строймаша».
Не хочу и не буду употреблять слово «инвалид». У каждого из них была своя беда, свой недуг – но каждый, фигурально выражаясь, вырвался из плена. Из заточения тесных стен, вялотекущей жизни, мрачных мыслей… Они смогли это сделать вместе, и, наверное, иного выхода просто не существовало. И, конечно, должен был найтись человек, который собрал бы их, объединил, сплотил – так, чтобы родилась команда.
По паркету рассыпаны разномастные мячи: «Ахиллес» живет не слишком богато и не может себе позволить шикарные бразильские облегченные мячи, которые, помнится, привозили из родной Бразилии Афранио и Эрик. Но все «шары», что есть, вполне сносного качества – катятся, скачут, и, разумеется, по ним немилосердно бьют. Хоронюсь за большой белой сетью, которая резко колышется после попадания в нее очередного снаряда. Однажды мяч оказывается у меня в руках, и чувствую себя… Гошей Замтарадзе, только что блестяще защитившим ворота команды мастеров.
Тренировку ведет Леонид Яровенко – тот самый человек, что создал «Ахиллес».
Сегодня собралось человек восемь-девять. Еще трое, говорят, работают в частных фирмах, а там воскресенье не всегда бывает выходным. Вот и мой новый знакомый – Иван Богомолов сразу после тренировки поспешит на работу. Он – кладовщик в магазине «Техношок». Ивану – 25 лет. Еще в конце 90-х познакомился с Яровенко в санатории и стал заниматься под его началом легкой атлетикой. Бегал спринтерские дистанции 100, 200, 400 метров. Постепенно переключился на мини-футбол, набиравший популярность. Команда называлась и «Тюмень», и «Орегон» (по имени фирмы-спонсора).
Костяк теперешнего состава, по словам Ивана, сформировался пять-шесть лет назад. Поездками на турниры, правда, не балуют, а за свой счет не наездишься: «Года полтора никуда не выезжали, но вот недавно побывали на турнире в Нефтекамске – давно хотелось вырваться, махнуть куда-нибудь!».
В этом башкирском городе «Ахиллес» играл против здоровых и выглядел достойно. Хотя отправились в вояж усеченным составом: «Одни работают, других учеба держит». В любом случае, поиграли всласть и получили новый серьезный опыт – он пригодится обязательно, когда «Ахиллес» (дай Бог, все получится) поедет на чемпионат России для людей с ограниченными физическими возможностями.
Долго не могу задерживать Ивана – ему пора на площадку: два часа, отпущенные на тренировку, сгорают стремительно… Сегодня тут не слишком тесно, раз пришли не все; хотелось бы играть в более просторном зале, но пока не получается; в других местах предлагают либо раннее утро, либо поздний вечер.
Где еще прописан «Ахиллес»? Благодаря хорошему сотрудничеству с мини-футбольным клубом «Тюмень» команда имеет возможность тренироваться на искусственной «поляне» у гимназии N 21. И трижды в неделю (только бег, никаких мячей) наращивает «физику» в манеже футбольного клуба. Так что какая-то система сложилась, не идеальная, но позволяющая идти вперед.
На лавочке за «маскировочной» сетью у меня появился сосед. Алексей Яровенко, сын Леонида Денисовича, сегодня вне игры: «Затемпературил… Не захотел оставаться дома». Алексею – 28. Когда-то учился футболу в спортшколе у тренера Виктора Хвостова. Сейчас не только играет, но и помогает отцу.
Заговорили о предстоящем в этот день суперматче «Тюмени» и московского «Динамо». Не лишит хворь такого зрелища? «На скорой поеду – вызову и скажу: везите на мини-футбол!».
Вскоре Яровенко-младший не выдержал мучительного сидения на лавочке, пусть даже и с хорошим собеседником, исчез, а вернулся уже готовым к игре: «В защите постою, сильно бегать не буду».
Между тем, артобстрел в мою сторону резко пошел на убыль – на паркете началась полноценная игра; Яровенко-старший не остался в стороне и, разворачивая атаку, неутомимо снабжал передачами атакующих. Очень приятно было вновь увидеть на площадке моего давнего знакомца Лешу Важенина (писал о его маленьких спортивных подвигах в материале «Забей гол в ворота судьбы»).
Дорожа отпущенным временем, я успел выдернуть из игры еще одного нового знакомца, временно ослабив одну из сторон.
37-летний Сергей Мельников тут один из старших. И одновременно почти новичок – лишь два месяца назад примкнул к команде. Коренной тюменец. В прошлом военный. После серьезной травмы был комиссован, получил третью группу… Но жизнь идет, и он сумел, что называется, не остаться в запасе. Женат, сыну уже 15. Работает в том же «Техношоке», что и Иван Богомолов, заведует отделом контроля. Футбол – давняя любовь: играл в нескольких городских командах, потом узнал, что есть «Ахиллес»… Про свое амплуа говорит: «Распасовщик». В Нефтекамск, к сожалению, поехать не смог – работа…
Как говорится, в более удобное время пообщались бы еще. Думаю, такой момент непременно представится… Сергей Мельников возвращается в игру. А я, склонный к причудливым ассоциациям, вдруг вспоминаю киноАхиллеса в исполнении Брэда Пита из голливудского блокбастера «Троя». Забавно было б представить его в доспехах… гоняющим мяч.
Миллионер Питт сюда никогда не забредет – но всегда есть надежда, что появится вдруг на тренировке этой необыкновенной команды некий меценат, готовый потратить деньги на благое дело. И счастливо возникнут новые возможности: забрезжит перспектива заманчивой поездки на зарубежный турнир; может быть, появится юный аналог – детская или подростковая команда из ребят, точно так же не смирившихся с судьбой. Пример будет у них перед глазами. Пример вполне достойный подражания.
… А после тренировки будет сауна. Тоже бесплатная. Смыть соленый пот, просто поговорить о житье-бытье. А тем, кому посчастливилось, – еще и собираться на «Динамо»: игра года!
Хороший, хороший день! Когда даже обилие выпавшего чистого снега воспринимается как примета весны. Просто безнадежно проигравшая зима от отчаяния нанесла свой «прощальный удар по воротам».
***
фото: команда (крайним справа стоит Леонид Яровенко); под сводами «Лидера»; внизу – Сергей Мельников.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта