• 18 Апрель
  • № 41
  • 5540

«Запад» в нокдауне

По-своему сенсационными были результаты первых матчей одной четвертой финала в высшей лиге (они состоялись в среду). Во-первых, все четыре команды «Запада» уступили, даже ХК «Дмитров», игравший дома. Во-вторых, первый раунд символического матча Россия – Казахстан принес шоковые 0:3.
А теперь по порядку. Начнем это маленькое обозрение с братьевуральцев: «Автомобилист» без проблем разделал под орех альметьевский «Нефтяник». «Какая боль, какая боль…». Стало быть, 5:0 (уместно вспомнить, что группа «Чайф», исполнившая бессмертный шлягер про Аргентину и Ямайку, родом из Екатеринбурга).
Тюменцы Павел Засыпкин и Максим Лескин остались в запасе. Но и без них «Авто» так здорово рвануло с места в карьер, что к 5-й минуте счет был 3:0, а к 15-й – 4:0, и игра была, по сути, сделана. Две шайбы у победителей забросил Максим Савосин. Вернулся в строй после травмы наш давний знакомец Лев Трифонов.
«Барыс» в Астане встретил упорное сопротивление крепкого воскресенского «Химика», но смог также в первом периоде обеспечить комфортное преимущество – 2:0 (Евгений Фадеев и Вадим Краснослободцев). Больше не удалось забить ни тем, ни другим. У «барсов» возвратился в строй один из самых талантливых казахских хоккеистов нового поколения – Талгат Жайлауов.
Главный сюрприз был преподнесен в Дмитрове. Ничто не предвещало неудачи хозяев. Экс-«газовик» Алексей Мурзин и Александр Трофимов к первому перерыву обеспечили, казалось бы, уверенный перевес подмосковного клуба – 2:0. Но у «Казахмыса» нашелся свой скромный герой – Сергей Севастьянов. Именно он сделал хет-трик, да еще записал на свой счет результативную передачу. Четыре очка за такой матч дорогого стоят! Зрители, вероятно, не верили своим глазам: 2:0 удивительным образом превратились в 2:5. И только на 59-й минуте тот же Мурзин чуть подсластил эту горечь. Итак, 3:5. Добавлю, что по голевой передаче в составе «Сатпаевских волков» сделали бывшие игроки тюменского клуба Андрей Кузнецов и Игорь Кравец.
Пензенским болельщикам тоже в среду пришлось несладко. Наблюдать, как твою родную команду громят гости из далекой «УстьКаменки»… Врагу не пожелаешь!
«Дизелю» пришлось играть на первом этапе плей-офф больше всех – пять матчей, и команда просто не успела восстановиться. Примечательно, что в составе «Казцинк-Торпедо» солировали молодые игроки, амбициозные и полные сил. Роман Старченко умудрился дважды забросить в меньшинстве, наказав соперника за «обрезы». Дважды забивал и Евгений Рымарев, кандидат в национальную сборную Казахстана. Лишь на 58-й минуте единственную шайбу «слабого утешения» отправил в сетку ворот гостей Владимир Иванцов. 1:6 не в пользу «Дизеля»…
Вчера были проведены вторые матчи четвертьфинальных серий.