X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Не проспите на работу!

В ночь с субботы на воскресенье мы заживем по новому времени. А все потому, что 30 марта в 2 часа по местному времени стрелки часов нужно будет перевести на час вперед.
Впервые стрелки часов перевели в Великобритании в 1908 году. В России переход на «летнее» время первый раз состоялся в 1917-м, а с 1981-го «летнее» время начало действовать регулярно.
Существуют два полярных мнения по этому поводу: одни ученые утверждают, что временной сдвиг пагубно влияет на здоровье людей, а другие, наоборот, обосновывают полезность и экономическую выгоду от перехода на такое время.
Для пояснений я обратилась к заведующему кафедрой биологии Тюменской государственной медицинской академии, доктору медицинских наук и эксперту в области изучения хронотипов людей Денису Губину:
– Что происходит с организмом человека, когда переводят часы на «летнее» время? Есть такие данные, что до 15 процентов людей болезненно воспринимают этот переход.
– Цифры на самом деле могут быть и больше, в зависимости от того, в каком направлении происходит смещение, – говорит Денис Григорьевич. – Традиционно, если человек уезжает на восток, то он теряет один час, и ему адаптироваться сложнее. Если же на запад, то все наоборот. Большинство же людей не замечает этого перехода, но это зависит от индивидуальных особенностей организма. Насколько легко человек воспринимает перевод времени, зависит еще и от хронотипа (бывают «совы», «жаворонки» и «голуби»). Дискуссии на эту тему ведутся, и нет единого мнения. Есть и противники, и сторонники перехода на «летнее» время. Здесь, конечно, основной является экономическая составляющая. В целом каких-то тяжелых последствий для человека нет, но основательно этот вопрос еще не изучен…
С точки зрения простого обывателя, перевод стрелок – это не совсем удобно, ведь придется спать на один час меньше. Но… привыкнем. В конце концов, не в первый раз.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта