X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Злодеяние под названием «хамство»

А часто ли вы задумывались о том, сколько раз в день нам приходится сталкиваться с хамством? В магазине, на работе, в общественном транспорте… Да где угодно! Причем, порой это происходит не с нами, мы – лишь сторонние наблюдатели, которые смотрят очередной плохой «спектакль».
Нужно ли с этим бороться или оставить все, как есть?
Мне представляется, что все зависит от нашего с вами воспитания. Ведь взрослый человек тем и отличается от ребенка, что умеет сдержаться в нужный момент и не нагрубить.
Давайте коснемся хотя бы сферы обслуживания. Вчера в супермаркете меня толкнули тележкой и не извинились, потом на мне сорвала зло кассирша, потому что рядом никого не было, а она работает уже четыре часа без перерыва. Но, простите, это я ее заставляю работать? Если человек идет работать в торговый центр или ресторан, он изначально должен быть лояльным и приветливым. А у нас получается все наоборот. Платим деньги, а получаем не только некачественное обслуживание, но и хамство «на десерт».
А о том, что происходит на тюменских дорогах, думаю, известно не только водителям, но и тем, кто хотя бы раз передвигался по городу на каком-либо транспорте. Мало того, что нет абсолютно никакого уважения друг к другу, так еще и можно нарваться на грубость, особенно новичкам.
На прошлой неделе наблюдала совершенно ужасную картину. На улице Щербакова водитель, не пропустивший пешехода, выбежал из машины и начал ему грубить, а потом в ход пошли кулаки. Они и не заметили, как оказались на дороге. И повезло им, что водители, только отъехавшие от светофора, все это видели и не успели разогнаться. А ведь все могло закончиться трагедией…
Самое грустное – никто даже не вышел из машин, все просто остановились и ждали, когда это прекратится. Получается, что мы абсолютно равнодушны к тому, что происходит не с нами.
Мы почему-то считаем, что можно запросто обругать незнакомого человека, просто так, потому что нет настроения, или высказать близким в лицо все, что мы о них думаем. Но хуже всего тогда, когда мы сами встречаемся с хамством. И что же делать – отвечать тем же или по-умному промолчать? А когда молчать невозможно?
Верхом неприличия я считаю наше поведение в общественном транспорте. Мало того, что место не уступаем, так еще и толкаемся, пинаемся, ворчим себе под нос. И вот уже закипают страсти, и какой-нибудь подвыпивший, далеко не молодой человек предпринимает отчаянную попытку познакомиться с девушкой. С виду ангел, но как только она начинает говорить, разбегаются все – и мужчина, и все ближайшее окружение. Хамство отталкивает. И надо, наверно, быть законченным эгоистом, чтобы выбрать такую модель поведения.
Давайте бороться с грубиянами! И лучше начнем с самих себя. Давайте не будем стоять в стороне, когда рядом происходит злодеяние под названием «хамство».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта