X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мы – люди закона

Коллегия прокуратуры Тюменской области обсудила исполнение законодательства о высшем профессиональном образовании в территории.. Массовая проверка вузов по стране началась с инициативы генерального прокурора Российской Федерации – Юрия Ивановича Чайки.
На коллегии присутствовали, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Ольга Анатольевна Загвязинская, а также ректоры ведущих тюменских вузов и прокуроры административных округов г. Тюмени.
Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров сказал о том, что в ходе проверки в феврале-марте в учебных заведениях были выявлены нарушения, вплоть до отзыва лицензии учебного заведения. Среди нарушений были следующие: превышение допустимой минимальной оплаты за проживание студентов в общежитии, превышение нормы количества студентов, обучающихся в вузах, несоответствующее качество образования и, несомненно, коррупция в данной сфере.
По закону оплата за общежитие составляет 5 процентов от студенческой стипендии, а значит, не должна превышать 45 рублей, но как выяснилось, ТГСХА нарушает это положение, и прокуратура требует принять срочные меры по урегулированию этого вопроса.
В Тобольском филиале ТГУ количество обучающихся студентов превышает норму, и, как было сказано ректором Геннадием Чеботаревым, вскоре будут приняты меры, которые предполагают сокращение набора обучающихся либо их перевод из филиала в главный вуз.
Коррупции в сфере образования была обозначена прокурором как главная проблема не только вузов, но и всей страны. Правда, оговорился он, пока нет явных фактов нарушения законодательства, говорить о возбуждении уголовных дел рано. На данный момент лучшее лекарство от коррупции – это ее профилактика, то есть соблюдение и уважение закона.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта