X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

ТВВИКУ – единственное и неповторимое

ТВВИКУ и НВВИКУ – эти аббревиатуры с разницей в одну букву имеют военно-инженерные училища российской армии. Тюменское располагается в нашем городе, а родственное ему по профилю Нижегородское – в городе Кстово Нижегородской области.
Возможно, что ТВВИКУ, отметившее в июне прошлого года свой полувековой юбилей, вскоре останется единственным военным вузом инженерных войск России.
По сведениям из конфиденциальных источников: в инженерных войсках грядет оптимизация в деле подготовки офицерских кадров.
По одному из вариантов, наше училище станет готовить лейтенантов для всех инженерных войск министерства обороны России, а училище в Кстово станет «кузницей» кадров командиров инженерных подразделений армий стран СНГ и некоторых государств дальнего зарубежья.
В другом случае, не исключено перепрофилирование Нижегородского училища в интересах МЧС с соответствующей передачей его из «хозяйства» штатского Анатолия Сердюкова под крыло Героя России генерала армии Сергея Шойгу.
В этом случае ТВВИКУ останется единственным и неповторимым военным вузом страны для подготовки армейских инженерных командиров взводного звена. Ведь родственное тюменцам и нижегородцам Каменец-Подольское высшее военное инженерное командное училище находится сейчас под юрисдикцией самостийной и незалежной Украины.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта