X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Вот рвется пласт, и нефть наружу!

Мало просто качать нефть. Важно делать это с максимальной эффективностью, с особым подходом к пласту, в котором черное золото содержится. В этом случае на помощь бурильщикам приходят установки для так называемого гидроразрыва пласта. Одну из таких установок, которые способны обеспечить такой подход, – установки гидроразрыва пласта – мы увидели вчера на федеральной трассе ЕкатеринбургТюмень, в двадцати километрах от города. Здесь торжественно открылся Сибирский учебный центр компании Шлюмберже.
Нефти, правда, здесь в свое время не нашли. Зато скважины есть. Учебные. Их пробурили специально, чтобы отрабатывать навыки по увеличению нефтеотдачи действующих скважин.
– Гидроразрыв пласта – это один из методов интенсификации добычи нефти на месторождении, — говорит директор центра Игорь Седымов. — В скважину с помощью мощных насосных станций закачивается гель, разрывающий нефтеносный пласт. После этого дебит скважины, как правило, резко возрастает. Гидроразрыв позволяет «оживить» простаивающие скважины, на которых добыча нефти традиционными способами уже невозможна или малорентабельна.
Технология, которой обучают в Сибирском учебном центре, позволяет увеличить дебит нефти из скважины как минимум в 10 раз.
***
фото: по этим башням каждый узнает школу Шлюмберже; увлекательное это занятие пласты разрывать; губернатор Владимир Якушев и сопровождающие его лица знакомятся с установкой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта