Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Постояльцы поневоле

Коридоры, не знающие солнечного света, лязганье решеток, металлические двери, затхлый воздух… Это специальный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке, при ГУВД по Тюменской области.
В такой вот атмосфере отбывают свое наказание водители, преступившие закон. Нововведения в Административном кодексе вступили в силу с января – теперь нарушители спокойствия на дорогах могут быть лишены свободы на срок до пятнадцати суток.
— Чаще всего это люди, лишенные водительских прав, и снова севшие за руль, таких большинство, — рассказывает заместитель начальника спецприемника, капитан милиции Олег Репин. – Есть у нас и те, кто вовремя не платит штрафы. Кроме автомобилистов, сюда помещают незарегистрированных иностранцев и мелких правонарушителей – например, за кражи на сумму до ста рублей.
Спастись от заслуженных пятнадцати суток и ограничиться штрафом в пять тысяч рублей могут только беременные или имеющие малолетних детей женщины, несовершеннолетние, инвалиды первой и второй групп.
Постояльцы приемника ничем особенным во время отбывания срока не занимаются. Только изредка кто-нибудь «помогает по хозяйству» – например, чистит снег во дворе ГУВД. Считается, что условия здесь однозначно лучше, чем в других местах лишения свободы.
– Есть у нас люди отсидевшие, — говорит Репин. – Радуются, что спят на кроватях, с одеялом и подушкой, на чистом белье. Играют в шахматы и шашки, общаются. Не хватает им для полного счастья только микроволновки, телевизора и холодильника. Но все-таки, несвобода – она и есть несвобода. Тяжело психологически…
Тем не менее, некоторые умудряются попадать в приемник несколько раз. С одним из таких «отличившихся» мне удалось побеседовать.
– Когда я первый раз попал сюда, был действительно виноват. Ездил пьяный, прав лишили, а я снова сел за руль. Ну, вот и попался. А сейчас меня посадили абсолютно несправедливо. Я машину продаю, ко мне пришел покупатель. Он выгнал автомобиль из гаража, немного прокатился. А тут ГИБДД подъезжает. Забрали они меня, даже не пытаясь ничего выяснить. В общем, беспредел какой-то…
Несправедливо наказанными себя считают и другие – тут это, что называется, модно.
Между тем статистика ГИБДД свидетельствует, что в этом году нарушений на дорогах стало меньше. А значит, новшества действуют, и свобода для большинства автолюбителей все-таки дороже сомнительного риска.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта