X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как сделать, чтобы год был лучшим?

В 2008 году город может перейти 600-тысячный рубеж. Такую точку зрения высказал глава города Евгений Куйвашев на общегородском совещании по итогам развития города в 2007 году и основных задачах, стоящих в 20082010 годах. И эта цифра вполне реальна, потому что уже на начало года численность населения Тюмени составила 588,5 тысяч человек. Только за прошлый год родилось 7799 человек, что на девять процентов, или на 653 ребенка, больше, чем в 2006-м. На 12% увеличилось и количество молодых семей, в этом тоже есть большой потенциал. На четыре процента сократилась и смертность. К естественному приросту можно прибавить и положительное сальдо миграции – более чем на восемь тысяч человек.
В положительных тенденциях прошлого года можно отметить рост на 7,2% индекса промышленного производства, на 117% – инвестиций, на 23% – оборота розничной торговли, на 18% – ввода жилья, на 20% – заработной платы, а также снижение почти на четверть уровня безработицы и на пять процентов – численности малоимущего населения.
Безусловно, положительный демографический фактор является самым ярким и почти беспристрастным показателем того, как меняется жизнь в нашем городе. В перспективу его развития верят не только приезжающие с миллиардными вложениями инвесторы, возводящие тысячи квадратных метров жилых домов строители, но и простые горожане, у которых рождается все больше детей и среди которых создается все больше семей.
Но проснувшийся демографический фактор – не только благо, но и дополнительные обязательства. Поэтому глава администрации говорил не только о победах, но и о проблемах, которые необходимо решать в самом ближайшем будущем. О дефиците тепла в отдельных районах, о недостаточном водоснабжении, о проведении капитального ремонта жилых домов, о строительстве нового мусороперерабатывающего полигона, о старении зеленых насаждений и потребности в их замене, о технологических недоработках при строительстве ливневых канализаций, о реконструкции маршрутной сети и проектировании логистических центров, об очередях в дошкольных учреждениях.
Но самое главное – о том, как, когда и какими методами намечено все эти «болевые точки» лечить. Панацеи на все случаи жизни еще не найдено, но современные и эффективные «лекарства» применяться будут.
В целом, сказал Евгений Куйвашев, итоги 2007 года показывают, что он был лучшим за все прошедшие годы. Наш город по многим показателям развития поднялся на первые строчки в общероссийском рейтинге, а по вводу жилья на душу населения нам, в общем-то, нет равных. Правда, успокаиваться не стоит: «Победы и рекорды не терпят застоя». Лучше каждому на своем месте работать так, чтобы хорошего стало еще чуть больше, чтоб жизнь стала еще чуть лучше.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта