X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Доказательство вины

Каждый нарушитель ПДД уверен в своей правоте. И за нее, правоту, он будет биться до последнего. Как быть инспектору ГИБДД, если доказательств никаких? Тут на помощь приходят видеофиксаторы. Эти технические гибриды определителя скорости и видеокамеры появились в Тюмени около года назад. Теперь нарушения на дороге пресекаются быстрее и эффективнее. К сожалению, фиксаторами оснащены пока не все патрульные автомобили. К тому же, есть у этого прибора и недостаток: в солнечную погоду отсвечивает, видимость становится хуже.
Мне довелось понаблюдать за тремя водителями, превысившими скорость.
Первым патруль ДПС остановил автомобиль, за рулем которого был мужчина средних лет. Сначала он начал доказывать, что ничего не нарушал. Потом, когда инспектора показали ему зафиксированную скорость на экране, стушевался и затих. После стал снова оправдываться – дескать, знака с ограничением скорости на дороге не было.
Молодая женщина, обогнавшая на запретной скорости учебную машину, видеофиксатору не удивилась. Зато долго и возмущенно советовала патрулю ловить угонщиков и наркоманов, а не нарушителей вроде нее.
Последний, молодой мужчина из Заводоуковска, вину признал сразу, оправдаться не пытался, а на вопрос инспектора, есть ли такие приборы в его городе, удивленно ответил: «Нет, откуда хоть…»
Но со временем должны видеофиксаторы появиться и в Заводоуковске, и вообще по области. Прибор полезный – доказательств вины больше, а значит, нарушений меньше.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта