X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

… И Президентская библиотека …

От старой областной библиотеки имени Дмитрия Менделеева остались только стены. Да и те не узнать без краски и штукатурки. Сейчас все этажи сверху донизу, где раньше располагались читальные залы, выглядят одинаково – серо. – К внутренней отделке пока не приступаем, потому что не готово новое техзадание для рабочих. Первоначальный план реконструкции несколько изменили. Возможно, будет меньше книгохранилищ, больше читальных залов, – говорит прораб Александр Пальянов. В новом техзадании, в том числе, будет оговорено, где разместится филиал Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Этот вопрос обсуждался в феврале на областном совете по культуре. Решено, что для Президентской библиотеки на втором этаже здания будет выделено помещение общей площадью 1800 квадратных метров.
Пока известно, что эту площадь поделят на четыре сектора. Первый – самый большой – пользовательская зона, где расположатся сто оснащенных компьютерами читательских мест, будут установлены специальные кабины для прослушивания аудиозаписей. К пользовательской зоне отнесут и пресс-центр, который решено использовать для самых разных мероприятий.
Во втором секторе горожане смогут получить различные сервисные услуги: распечатать с электронного носителя необходимые документы, ксерокопировать страницы нужных книг. Третий сектор – хранилище для электронных учебников и прочей информации, а в четвертом расположится администрация.
Пожалуй, основная проблема, которая сегодня вызывает волнение, – это кадры для Президентской библиотеки. Решено, что часть сотрудников «научки» должна пройти курсы повышения квалификации. Кроме того, необходимо заинтересовать работой в Президентской библиотеке молодежь. Это – на будущее (по плану реконструкция библиотеки должна завершиться в январе 2009 года).
А из того, что уже сделано в «научке» – добротная крыша (около 130 тонн металла наверх поднимали, говорит прораб Пальянов). Преимущество перед прежней плоской крышей — в том, что появился чердак, где можно поместить оборудование для вытяжки и забора воздуха, к тому же на скатах не будет скапливаться снег. Готова и новая система отопления: воздух из подвала, где смонтированы тепловые шкафы, будет подаваться на этажи по специальным воздуховодам. Такие системы отопления стоят сейчас в крупных торговых центрах города.
От холода и капризов небесной канцелярии библиотека защищена. Пока не пришло новое техническое задание, генеральный подрядчик – ООО «Газинвестпроект» занимается отделкой фасада, а потом работы пойдут параллельно и внутри, и снаружи. Уже завозят кирпич для внутренних перегородок.
80 процентов фасада готово. Рабочие занимаются утеплением, снимают защитную пленку с белых панелей, которыми обшита верхняя часть здания. Снизу будет красный керамогранит; украсят библиотеку колонны и декоративные карнизы.
Предусмотрены пандусы, чтобы знаниями, собранными под тысячами переплетов, могли пользоваться и люди с ограниченными физическими возможностями.
***
фото: так сейчас выглядит библиотека внутри; большая часть работ пока ведется на улице; та самая лестница.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта