X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Что такое эффективное радио?

Счетная палата зафиксировала ряд нарушений и недостатков при исполнении доходной части бюджета. Среди них – недовыполнение плана по налогам и сборам, потери за счет неправомерного предоставления льгот по арендной плате для ряда коммерческих предприятий, не целевое использование средств. К примеру, субсидирование льготного проезда в городском транспорте осуществлено в объемах, превышающих фактические потребности перевозчиков. При проверке муниципального управления «Служба заказчика по капитальному строительству и реконструкции» установлено завышение стоимости выполненных работ на сумму 13 294 тыс. рублей. После проверки устранены нарушения и замечания на сумму, превышающую 9 млн. рублей.
В 2006 году не освоены 195 335 тыс. рублей бюджетных ассигнований, в значительной части (свыше 185 миллионов!) уже перечисленных подрядчикам. Это особенно заинтересовало депутатов.
— Будут ли освоены эти средства? – задает вопрос Сергей Усольцев, – Или они должны быть возвращены?
Оказалось, что по ряду договоров администрация судится с недобросовестными подрядчиками. Уже выиграны два процесса, и 25 млн. рублей в городской бюджет должны быть возвращены. Дело осложняется тем, что фирмы-нарушители зарегистрированы в Москве, поэтому у судебных исполнителей возникают проблемы с взысканием денег.
Счетная палата провела проверку деятельности известного тюменского радио – «Радио 7» в рамках расходования средств, полученных этим средством массовой информации из областного бюджета. У проверяющей стороны возник ряд вопросов, в том числе по эффективности программ, созданных на бюджетные деньги.
— Есть положение губернатора области о критериях эффективности деятельности средств массовой информации, получающих поддержку из областного бюджета, – сказал Дмитрий Огородников. – Мы сверились с этим положением, но не нашли соответствующих критериев в работе «Радио 7». Нужно либо откорректировать положение губернатора, либо разработать эти критерии.
За журналистов вступились вицегубернатор Тюменской области Сергей Сарычев и директор Департамента информационной политики Александр Новопашин.
— Бюджетные средства исполнены в полном объеме, – сказал А. Новопашин. – Что касается эффективности, то ее невозможно замерить ни опросами, ни другими социологическими методами. А высокий профессионализм – это отличительная черта журналистов «Радио 7».
Депутаты Тюменской областной Думы поддержали ряд обращений Законодательных Собраний других регионов России к правительству РФ, в частности – о необходимости увеличения объемов финансирования мероприятий по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны, инвалидов и лиц, приравненных к ним, за счет федерального бюджета. В Тюменской области на эти цели в 2008 году будет выделено 75.871 тыс. рублей, в 2009-м – 81.170тыс., а в 2010-м – 86.750тыс. рублей.
Депутаты решили поддержать обращение Парламента Кабардино-Балкарской Республики к Председателю Государственной Думы и Председателю Правительства РФ по вопросу о компенсации выпадающих доходов в связи с «выселением» игорного бизнеса в специальные зоны.
С 1 июля размещение таких объектов вне игорных зон будет запрещено. Среди счастливчиков – Алтайский, Приморский, Краснодарский края и Ростовская область. Но налог на игорный бизнес – это региональный налог. В результате областной бюджет потеряет в 2008 году 122 млн. рублей, в 2009-м – более 71 млн. рублей. Депутаты Кабардино-Балкарии предлагают перечислять доходы от игорного бизнеса в федеральный бюджет с последующим их распределением по регионам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта