X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

У дорожной «войны» есть свои миротворцы

На выезде из Тюмени на перекрестке улиц Мельникайте и Федюнинского появился необычный дорожный знак. На прямоугольном квадрате размером 900х3200 мм на ярко-желтом флуоресцентном фоне черными буквами написано: «Фары и ремень». Установка подобного знака – это пилотный проект тюменской Госавтоинспекции и областного управления автомобильных дорог.
В изготовлении знака использована самоклеющаяся световозвращающая пленка производства американской компании «3М». Полимерный материал, из которого она изготовлена, обладает уникальными свойствами. Даже в самый пасмурный день он способен сиять за счет эффекта флуоресценции, то есть способности светиться под действием ультрафиолета, а ночью – за счет эффекта световозвращения. Пленка этой серии обладает самой высокой яркостью среди всех существующих аналогов, поэтому причислена к самому высокому – алмазному классу.
Флуоресцентные материалы давно применяются для изготовления дорожных знаков, но пленки старого, стандартного варианта отражали свет не под всеми углами. В определенном ракурсе их отражающая способность сводилась к нулю. Новый материал таких недостатков лишен. Углов отражения у него значительно больше.
Новый дорожный указатель специально установлен в самом знаковом месте – на въезде из города. Именно здесь водителям приходится перестраиваться на несколько другой режим вождения. Согласно новым правилам дорожного движения они должны включить ближний свет фар и пристегнуть ремень. И хотя это, прежде всего, в их интересах, многие в нужный момент об этом забывают. Новый знак помогает «вспомнить все», чтобы не только избежать штрафа, но и сберечь здоровье.
Над тем, как сделать фразу на новом знаке максимально лаконичной и побуждающей к действию, специально работали психологи акционерного общества «Знак». Рекомендацию «включить фары и пристегнуть ремни» они выразили кратко и утвердительно: «Фары и ремень».
Пока на дорогах такой знак установлен в единственном экземпляре. Но к концу месяца их установят 11 – по количеству выездов из города. Сейчас идет согласование схемы размещения.
Тюменских автолюбителей в этом году вообще ожидает много новинок, как в черте города, так и на ближних подъездах к нему. Появятся новые дорожные знаки: «Внимание, ограничьте скорость дорожного движения», «Дорожная безопасность зависит от нас», «Сделаем дорогу безопасной». На загородных магистралях, в районах скоростных участков установят особые ограничения скорости. Информация, указанная на них, будет меняться в зависимости от погодных условий и обстановки: гололеда, плохой видимости, бокового ветра.
На некоторых областных дорогах появятся виртуальные пешеходные переходы, которые спроецируют на проезжую часть беложелтую разметку. Она будет видна, даже если пройдет обильный снегопад, мощный ливень, или если старая, нанесенная обычной краской, сотрется. Подобные технологии используются в Германии, сообщает информационное агентство «Тюменская линия», но в России таких пешеходных переходов пока нет.
Все городские светофорные объекты планируют оборудовать видеокамерами и подключить на пульт управления дорожным хозяйством, где, в зависимости от аварийности и интенсивности движения, их режим работы можно будет регулировать. Например, переключать в режим «зеленой улицы», чтобы ликвидировать пробки.
Как отметил Алексей Павлов, исполняющий обязанности заместителя начальника управления ГИБДД ГУВД по Тюменской области, «в светофорном хозяйстве Тюменская область давно впереди многих регионов страны, а количество светофорных объектов на плотность населения в Тюмени значительно выше, чем в Москве».
В ближайшие месяцы у нас также начнется строительство четырех подземных и трех наземных пешеходных переходов. Они будут построены на участках с особо интенсивными транспортными и пешеходными потоками: в районе площади 400-летия Тюмени, 2й областной больницы, на перекрестке улиц Республики и Мельникайте и в районе Солнечного рынка.
Обязательно появятся в городе, который в будущем претендует на звание «миллионника», и многоуровневые развязки.
Большинство нововведений на тюменских дорогах будет осуществлено благодаря финансовой поддержке правительства области.
***
фото: новый дорожный знак.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта