X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Нефтяники штурмуют Восточную Сибирь

Нефтяная компания ТНК-BP подтвердила о своих планах по началу промышленной эксплуатации Верхнечонского месторождения, одного из крупнейших в Восточной Сибири. Это произойдет уже в конце 2008 года. Об этом заявил на управляющий директор по производству и технологиям ТНК-BP Тим Саммерс. По словам управляющего директора, компания рассчитывает выйти в среднесрочной перспективе на объем добычи в 3 млн. тонн нефти год, а пиковая добыча на Верхнечонском месторождении может составить 7—8 млн. тонн. Напомним, что этот нефтегазоносный участок призван сыграть значительную роль в заполнении магистрального трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий океан», который сейчас строит компания «Транснефть».
По словам управляющего директора ТНК-BP, уровень добычи на Верхнечонском месторождении к 2011 году будет зависеть от экономических показателей, от соотношения затрат и результатов по бурению. Сейчас фонд скважин на месторождении составляет 25 единиц, а в конце текущего года может составить порядка 45—50 единиц. В зависимости от результатов продуктивности и стоимости скважин будет принято решение о наращивании фонда, который может увеличиться до 600 единиц. Стоимость бурения скважин оценивается в 3—5 млн. долл.
Кроме того, Тим Саммерс отметил, что к концу 2008 года будет готов нефтепровод, который соединит Верхнечонское месторождение с системой «Транснефти». Протяженность нефтепровода составит 90 км. В случае переноса сроков завершения строительства нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» на конец 2009 года транспортировка добытой нефти с Верхнечонского месторождения может осуществляться в западном направлении.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта