X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

С народом встречаемся?

Был обсужден вопрос об организации депутатами личного приема граждан.
– Мы провели анализ соблюдения депутатами этических норм и правил депутатской этики при проведении приема граждан, – поделилась с коллегами председатель комиссии Тамара Белоконь. – В период анализа мы не нашли замечаний и нарушений.
Не знаю, как насчет нарушений правил, но интересна сама информация о количестве депутатских приемов, потому что, согласитесь, встречи с избирателями – важная составная часть работы депутатов областной Думы. И уж если речь идет об этике: разве этично отлынивать от работы?
Итак, как работают наши депутаты?
Первое место занимает Виктор Рейн: в период с 11 марта 2007го по 1 января 2008-го к нему на прием пришли 565 человек!
Существенно отстают от него, но все же могут считаться лидерами Ю. Елин (342 человека), С. Усольцев (329) и С. Корепанов (323).
Далее следуют Л. Михалко (276), В. Завьялов (255), Н. Барышников (214), С. Дубровин (201), Е. Нечай (200) и Е. Лосева (196).
Чуть подальше – Г. Корепанов (164), С. Романов (126), В. Крамской (119).
В явных аутсайдерах – В. Волков (ноль встреч), И. Иванов (одна), В. Столяров (четыре), Д. Горицкий (пять).
Все остальные не дотягивают до сотни.
Не знаю, является ли извинением то, что у депутата нет помещения для приема граждан. Наверное, за год эту проблему можно было как-то решить. Тем более что по закону «О статусе депутата» главы муниципальных образований несут персональную ответственность за создание условий для нормальной деятельности народных избранников.
(А вообще-то вопрос очень интересный. Дело в том, что муниципальные органы власти – это местное самоуправление. А Дума – орган государственной власти. И по Конституции РФ первое отделено от второго, как религия от государства. Но наши депутаты почему-то приняли закон, поставивший муниципалитеты на службу законодателям – и помещение муниципалитет должен предоставить, и транспортные средства, и даже расходные материалы для осуществления деятельности. Как-то не вяжется этот закон с Конституцией. Депутаты у нас нынче идут в основном по партийным спискам, так почему бы партиям не взять на себя содержание своих выдвиженцев, а не перекладывать эти расходы на плечи муниципалитетов?).
Интересно и то, с чем избиратели приходят на прием. 1147 обращений граждан связаны с материальной помощью. Такое впечатление, что мы выбираем не законодателей, а каких-то председателей касс взаимопомощи (упрек, кстати, не в адрес депутатов). 528 обращений – жалобы на коммунальные службы. 385 – по вопросам, связанным с жильем. Примерно на одном уровне образование (241 обращение), здравоохранение (223) и социальное обеспечение (296).
Меньше всего избирателей интересуют восстановление прав жертв политических репрессий (два обращения), Вооруженных сил (три), экономической реформы и религии (по семь), а также экологии (восемь) и индексации сбережений (10).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта