X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Дорога в июль

В субботу на «Стреле» бетонировали вторую очередь правого съезда. Мостовики сконцентрировали на этом участке почти все силы: опустели временные подмости, установленные для возведения левого съезда, и площадка, куда по частям подвозят сваебой.
У въезда на стройку человек с рацией встречает бетонную смесь. На этот раз ее дали не ночью, как было все прошлые разы, а с утра. В 11.00 мостовики приступили к работе. Два больших насоса подают бетон наверх, а самое главное происходит внутри, под синим тепляком. В полумраке работают около сорока человек – принимают и уплотняют бетон специальными вибраторами…
Если зайти под тепляк там, где съезд будет заканчиваться шкафной стенкой (со стороны улицы Запольной), видна такая картинка – у самых ног на несколько метров расстилается свежий, только что положенный бетон. Он еще не высох и блестит, будто водная гладь в тихую теплую ночь. Отличие одно – если сейчас приложить к этой глади ладонь, можно навсегда оставить свой отпечаток.
Вдалеке видны темные силуэты рабочих. Кто бы мог подумать, что на стройке может быть столько романтики!
С противоположной стороны под тепляком некоторая часть обаяния, несомненно, теряется. Зато мостовиков лучше видно (только важно как следует прикрыть за собой деревянную дверку, чтобы не выпускать тепло – температура внутри около плюс двадцати градусов).
Одни рабочие подают бетон, крепко ухватив трубу, вторые – уплотняют, третьи на веревке через плечо переносят специальный механизм, который приводит в действие вибраторы. На вид все легко и просто, но сколько физической силы надо, чтобы управиться с этими тяжелыми, «мужскими» вещами!
Начальник участка Владимир Лисняк предполагает, что с бетонированием управятся часа за четыре. Можно бы и раньше, но не очень удобно подавать бетон двумя насосами – мешают рабочие модули.
10 марта на съезде пройдет натяжение пучков преднапряженного бетона, потом рабочие «наведут лоск» на новенький съезд – отшлифуют, сгладят все неровности. Когда разница между температурой бетона и воздуха на улице будет в десять градусов (для этого понадобится дней пятнадцать, смотря, какая погода), тепляк снимут. Вот тогда съезд предстанет во всей красе. Раньше нельзя, чтобы бетон не потрескался, не принял дополнительного напряжения.
Останется сделать шкафную стенку, и работа мостовиков со съездом и въездом N 1 подойдет к концу. Длина въезда будет 155 метров, длина съезда – 120. В июле их сдадут в эксплуатацию.
***
фото: романтика на «Стреле»; рабочий момент; съезд N 1; так подают бетон под тепляк.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта