X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Звезда по закрытому Указу

Александр Владимирович Шмидт. Родился 14 июля 1983 года в Тюмени. Учился в средней школе N 44 и гимназии N 49. После окончания девятого класса вместе с родителями переехал на постоянное место жительства в Краснодарский край. После окончания средней школы в городе Ейске в 2001 году призван в Вооруженные Силы. Мастер спорта по армейскому рукопашному бою и восточным единоборствам. Особо отличился при выполнении специальных заданий на Северном Кавказе.
Звание Героя России присвоено закрытым Указом президента страны в 2002 году.
884 фамилии насчитывает сегодня полный список Героев Российской Федерации. Герои нашего времени, к сожалению, мало известны широкому кругу соотечественников. Однако даже и в этом списке есть около двух десятков фамилий «сверхзакрытых» кавалеров медали «Золотая Звезда». Напротив их фамилий и званий нет дат указов о присвоении высшей степени отличия нашей страны, учрежденного в марте 1992 года.
Такова специфика службы и таковы задачи, при выполнении которых они отличились. Все «закрытые» указы о награждении отмечены грифом «б/п» (без публикации).
По указам с этим грифом получили награды директор ФСБ России, генерал армии Николай Патрушев, совершивший спецэкспедиции на Северный и Южный полюса и уникальную высадку с вертолета Ми-8 на вершину Эльбруса… Воскресший из мертвых, в буквальном смысле этого слова, после трагических событий в Беслане полковник Вячеслав Бочаров… Отличившийся на Северном Кавказе наш земляк, спецназовец Александр Шмидт…
След одного из самых загадочных героев оказалось невероятно трудно отыскать даже в его родном городе.
Впервые о тюменце-спортсмене, получившем «Золотую Звезду», я случайно узнал осенью 2006 года. Однако ни в одной из спортивных организаций города и области о нем никто не знал. Фамилия Шмидт никому ничего не говорила.
Лишь директор детско-юношеского центра «Град», президент областной федерации армейского рукопашного боя Эдвард Гиносян дал утвердительный ответ.
— Саша Шмидт занимался у меня боксом и рукопашным боем. Да, он стал Героем России, — подтвердил Эдвард Наполеонович.
Он же показал мне любительское фото своих воспитанников 1997 года. Среди подростков, сфотографировавшихся в спортзале, я увидел худощавого паренька среднего роста со светло-русыми волосами.
В документах средней школы N 44 сохранились данные об учебе Саши Шмидта в первом-втором классах и «выбытии ученика в 49-ю гимназию». В гимназии на улице Пархоменко пояснили, что аттестата он не получил, так как после 9-го класса уехал из Тюмени на Кубань…
Удалось узнать, что во время службы в роте спортклуба армии при штабе СКВО парня приметили представители спецназа и после обязательной подготовки поручили выполнение специальных задач. За образцовое их выполнение воспитанник тюменского «Града» и получил «Золотую Звезду» Героя в девятнадцать лет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта