X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Во власти желтого металла

Давно прошли те времена, когда люди, влекомые жаждой обогащения, устремлялись на поиски золота. Однако и сегодня желтый металл не перестает привлекать к себе внимание.
Эльдорадо, Клондайк, Анкоридж… и вот теперь Тюмень. На три дня город превратился в столицу «золотой лихорадки». А если быть совсем точным, принял у себя участников специализированной ювелирной выставки-продажи «Золотой Калейдоскоп».
Кольца, серьги, ожерелья… В преддверии Международного женского дня лучшего подарка для женщин, желающих обновить свои украшения, и придумать было нельзя. Впрочем, и для мужчин нашлись сувениры. Так, художественная мастерская «Практика» из Златоуста представила широкий ассортимент холодного оружия выполненного в лучших традициях знаменитого искусства местных оружейников и мастеров гравюры на стали.
«Этот уникальный вид декоративно-прикладного искусства появился на свет как искусство украшения холодного оружия в начале XIX века, когда была открыта Златоустовская оружейная фабрика. Ее наследниками мы, собственно говоря, и являемся, — говорит главный художник «Практики» Юрий Рябков. — Наши технологии включают в себя использование златоустовских качественных сталей, отличающихся повышенной твердостью и прочностью, и дамасской стали, получаемой в собственной кузнице. В конструктивных элементах холодного оружия используем также латунь, бронзу, кость мамонта, ценные породы дерева, кожу, камень».
Жемчужина экспозиции — коллекция под общим названием «Оружие Калашникова» — уже успела заинтересовать многих посетителей.
Почему именно Калашников? — Все очень просто. Знаменитого конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова и коллектив мастерской связывает давняя дружба, которая возникла на основе любви к русскому оружию и оружейному искусству. Портрет изобретателя популярного во всем мире АК можно увидеть на ножнах всех без исключения кортиках серии. А вот клинок, украшенный автографом Калашникова… Оторвать взгляд от такого количества искусно сделанного оружия очень трудно.
Но можно. Ведь напротив расположилась не менее интересная коллекция юбилейных и памятных монет, которую представил Западно-Сибирский банк Сбербанка России.
Австралийские доллары, армянские драмы, китайские юани… В общей массе серебряных, золотых и платиновых монет нашлись даже такие, которые являются вполне платежеспособными на островах Кука, или малоизвестном островном государстве Ниуэ. Хотя, если кого-то и забросит судьба на эти острова, расплачиваться памятными монетами представители банка не советуют: номинал не всегда отражает истинную стоимость монеты.
То же самое касается и российских памятных кругляшей. Так, самая большая и весьма увесистая серебряная монета с надписью «Международный полярный год» стоит около 50 тысяч рублей, а вот купить на нее можно примерно девять буханок хлеба, потому как номинал, указанный на аверсе, — 100 рублей.
Работа выставки продлится до 2 марта 2008. За это время почувствовать себя «золотоискателем» сможет любой желающий.
***
фото: контролер-кассир Западно-Сибирского банка Елена Москалева демонстрирует серебряную медаль весом в килограмм; якутское золото в традиционных украшениях народов Севера; сувенирные охотничьи ножи от мастеров Златоуста.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта