X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Уважаемые дети…

Оказывается, в нашем городе много детских хоровых коллективов. В воскресенье я услышал их восемь. Но мне сказала руководитель хора «Гармония» Вера Панова, что хоров гораздо больше. Просто не все смогли приехать сюда, в театр кукол, где хоровики чествовали юбиляра – композитора Валерия Серебренникова, которому исполнилось 55 лет. Самое интересное – что же подарили юбиляру? Его собственные песни, которые он сочинил для детей и которые с таким удовольствием пели нарядные хористы.
Это праздник, «деньрожденный день», как сказал кто-то из детей, был не только для Валерия Павловича, но и для ребят. Для их родителей. Для дедушек и бабушек.
Как мне хочется не согласиться с основателем современного олимпийского движения Пьером де Кубертеном, который сказал: «О спорт, ты – мир!» Я готов утверждать, что эта фраза должна звучать иначе: «О мир, ты – хор!»
Хор – это незабываемо. Десятки голосов сливающихся в один. Слитное дыхание, объединенная мысль и общее чувство…
Я помню наш университетский хор, где слева от меня стоял Вовка Удачин, будущий собкор «Советской России», а справа – Вовка Денисов, будущий председатель телерадиокомитета в Красноярске. И как наш дирижер Вадим Серебровский, сжав в пальцах ниточки наших голосов, сплетал из них мелодию танеевского хорала: «Посмотри, какая мгла в глу-бине-до-лин-лег-ла…» И как на наших традиционных капустниках мы пели пересочиненное Леней Сахарным: «… что тебе нужно для счастья? Хор, мне нужен хор!»
Ах, как давно это было… Это было вчера. Свердловск бредил хоровым пением. На концерты, где состязались хор университета и хор УПИ, собиралось полгорода. Хоры заводов и школ. Больниц и филармонии… Удивительная атмосфера, магия хорового пения царили и в это воскресенье. И руководил всем, зажигал это действо один человек, который брал стихи для детей и соединял с их строчками негромкий голос рояля.
И что удивительно – в мире попсы, сводящей кого-то с ума «фабрики звезд», засилья музыки, которую может петь машина, а человек – не может, вдруг оказался немолодой человек, который год за годом пишет песни для детей, песни трогательные и простые, из которых, собственно, и состоит мир детства – о дворовой собаке, о кувшинке на реке и клюкве на болоте, о «чапающем» по морю пароходике и, конечно, о маме… И сам он, естественно, большой ребенок, и обращался к певцам почтительно, на равных – «уважаемые дети!»
Как жаль, что вас не было с нами, на этом празднике детских голосов, чистой музыки и прозрачных стихов. Как жаль, что хоровые праздники, когда «зал встает и зал поет» – такая редкость в нашей жизни. Как жаль, что взрослые ломятся на пошлые концерты, а на детские приходят только мамы и бабушки. Как жаль, что на стадионах уже не бывает городских праздников песни. Речь не о ностальгии – о том, что прошло и уже не вернется. Сопереживание – вот чего нам всем не хватает. Хор – лучшее средство от одиночества и разобщенности. Попробуйте придти в музыкальную школу, когда там выступает хор и в первом ряду стоит ваша внучка, а где-то повыше – мальчик из соседнего дома. И вы услышите чистую, как родниковая вода, песню доверчивого человека, нашего земляка Валерия Серебренникова, пророка в детском отечестве.
***
фото: Вера Панова представляет Валерия Серебренникова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта