X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Акварельные путевки

Шестиклассница Юля Чернавская – художник «нового поколения»: кисти и палитре предпочитает баллончик с краской, а холсту – стену дома или забор. – Я занимаюсь граффити, – поясняет она. – И художников Рыбьякова и Васильева, к сожалению, не знаю. Вот и пришла познакомиться и поучаствовать в мастерклассе, который они проводят. Получить какие-то новые знания о методах рисования…
В воскресенье вместе с Юлей мастер-класс знаменитых художников Юрия Рыбьякова и Александра Васильева посетили и другие ребята – воспитанники тюменских детских домов.
Благотворительная акция «Музей. Музыка. Дети», организованная Фондом Бориса Ельцина и Союзом музеев России, собрала под свое крыло более двухсот ребят.
Детям предложили посетить музей-усадьбу Колокольниковых и музей «Дом Машарова». Здесь можно было познакомиться с экспозициями и участвовать в мастер-классах по рисунку и декоративно-прикладному творчеству. Что дети с удовольствием и сделали.
В доме Машарова все с интересом разглядывали старинные вещицы из серии «Тайны старого сундучка», а усадьба Колокольниковых временно превратилась в художественное учебное заведение.
Художники предложили ребятам альбомные листы и акварельные краски, заманчиво о них рассказывая.
– Акварель использовали еще в Древнем Египте, – покачивая в руке кисточку, объяснил Юрий Антонович. – Она прозрачна, не требует белил. Белила здесь – это бумага.
Было решено рисовать пейзажи: выбрать любое время года и сюжет и воспроизвести на бумаге. Скоро из-под кистей начали выходить зеленые сады, голые зимние березки со снегирями на ветвях, грязные сибирские дороги с талым снегом на обочинах. Правда, временами трудновато было догадаться, что именно хотел изобразить юный художник, тогда наставники просто спрашивали: «А это у тебя что?». И помогали поправить неудавшийся фрагмент, придавая рисунку объем и яркость.
Мне почему-то думалось, что Юля Чернавская, которая занималась в классе Александра Васильева, нарисует город: разве не он более всего интересует граффитчика? Но на ее листе появился оранжевый закат над морем.
– Люблю рисовать воду, – призналась девочка. – Она так здорово все отражает!
Водя кисточкой по бумаге, Юля рассказала, что в детском доме N 2, где она живет, всем ребятам предлагали поехать в музей. Но собралось в итоге только восемь человек. У остальных нашлись дела поважнее: кто-то просто захотел посидеть в выходные перед телевизором, а кто-то уехал к родственникам.
Сама Юля отправилась на мастер-класс еще и потому, что из получившихся рисунков будет организована выставка-конкурс, а победители в марте на несколько дней отправятся в Санкт-Петербург.
– Я, конечно, не очень рассчитываю стать победительницей, но все равно поехать в Питер очень хочется. Я никогда там не была.
Может, Юля все же победит и потом напишет на заборах города пейзажи Петербурга краской из баллончика?
… А вечером участники всех мастер-классов собрались в филармонии, где для них выступили солисты камерного оркестра Государственного Эрмитажа.
***
фото: Юлия Чернавская; мастер-класс у Юрия Рыбьякова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта