X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как говорится, Родина велела…

«Нас там быть не должно, но все же мы там были!» Это любимая фраза советских добровольцев и советников, выполнявших интернациональный долг в разных странах. Она в полной мере относится к участникам Корейской войны в 1950-1953 годах. Сейчас в нашем городе живут три участника войны в Корее – Михаил Голубев, Анатолий Калашников и Рахимзян Маргазизов.
Вчера в гостиной музея-усадьбы купцов Колокольниковых впервые звучали корейские народные мелодии, ученица 5-й гимназии Лариса Ким танцевала, а Михаил Голубев, один из участников боев полувековой давности, поделился своими воспоминаниями. Операторы радиолокационных станций – РЛС «Редут»– не вели огня по противнику. Однако от мастерства и быстроты их реакции зависело очень многое в боевой работе артиллеристов.
«Расчеты советских зениток прикрывали самую крупную ГЭС на севере Корейского полуострова от налетов американских самолетов. 14 февраля 1952-го янки налетели, как по расписанию, а мы отбивали их наскоки, помогая нашим «мигам» огнем с земли», – рассказывал Михаил Сергеевич. – За полгода пребывания в Корее наша батарея сбила восемь американ-ских самолетов. Мне довелось пожать руку самому корейскому вождю Ким Ир Сену. На память о той войне осталась у меня китайская медаль «Китайско-Советская Дружба» и удостоверение, подписанное Мао Цзедуном», – завершил свой рассказ 77-летний ветеран.
***
фото: Михаил Голубев в музейной гостиной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта