• 28 Март
  • № 32
  • 5531

Забудьте слово «слабый»!

Так называемые «аутсайдеры» весьма достойно выглядели в матчах понедельника, а питерское «Динамо» и вообще сотворило маленькую сенсацию.
Хорошо, что «Тюмень» избавила нас от сюрприза со знаком минус и победила, пусть и с минимальным перевесом в счете, другой клуб из Санкт-Петербурга.
18 февраля. «Политех» — «Тюмень» — 1:2 (0:0).
Мячи: Сезинья, 35 — Нугуманов, 21, Переверзев, 34.
На послематчевой пресс-конференции Темур Алекберов вновь начал с резюме: «Игра была очень сложной». А потом дал расшифровку, причем довольно жесткую: «По качеству игры — это, наверное, один из худших наших матчей в сезоне. Конечно, надо отдать должное нашим ребятам, они терпеливо старались играть и дождались своих моментов. Итоговый счет говорит сам за себя. «Политех» — уже совсем другая команда, и это было заметно еще в первом круге. Команда уже умеет все, играет достаточно грамотно, дома — особенно агрессивно. У меня нет даже никаких эмоций, потому что я несколько разочарован качеством игры нашей команды, и радует только результат».
Любопытно, что наставник проигравшей стороны Кирилл Мирзоян (он же генеральный директор «Политеха») излучал преимущественно положительные эмоции: «Мы сегодня показали одну из лучших игр в сезоне по давлению, по агрессивности в атаке, нанесли достаточно много ударов по воротам… К сожалению, за достойную игру очков не дают. Были проблемы с составом: болеет Акуленко, и из-за этого нарушились связи в первой четверке; пропускает тур Чуднов из-за перелома руки. Спасибо коллеге за лестные слова… Но мы умеем далеко не все, мы не умеем забивать… Каждый забитый мяч дается в муках».
Мирзоян также отметил великолепную игру тюменского голкипера Эрика. И добавил: «По игре в обороне «Тюмень» — лучшая команда России, пропустившая меньше всех» (по материалам сайта www.amfr.ru).
О повторном поединке команд — на стр. 1.
Между тем, столичное «Динамо» сделало еще один шаг к золотым медалям, победив в подмосковном Троицке «Дину» — 3:0. Любопытно, что бразильские голеадоры на сей раз ушли в тень, а два мяча из трех забили те, кто пополнил «Динамо» перед началом сезона, — Анатолий Бадретдинов и Сергей Иванов. Лишь на 37-й минуте дал о себе знать один из бразильцев — Жоан, установив окончательный счет. А вот легионеры «Дины» не смогли взломать редуты чемпиона. Правда, из троих играли только двое — азербайджанец Виталий Борисов и игрок сборной Сербии Предраг Райич. Другой серб — Милан Перич в заявке на матч не значился.
Спартаковцы Щелково, которые, как и «Тюмень», гостят в Санкт-Петербурге, тоже столкнулись с весьма упорным сопротивлением. Николай Широченков на 28-й минуте открыл счет. Но одного-единственного мяча не хватило для победы. Владислав Федоров на 38-й минуте принес своей команде поистине дорогое очко. Вот так и родилась единственная неожиданность понедельника.
Что касается подмосковного «Спартака», то уход Сергея Коридзе — конечно же, серьезная потеря.
Не слишком убедительно выглядит в этом сезоне и ЦСКА. Он, что называется, вымучил победу, одолев «Мытищи» — 4:3. Дубль оформил Сергей Просветов. У соперника один мяч на счету экс-игрока «Тюмени» Алексея Артемова.
Наконец, в последнем матче этого дня «Норильский никель» переиграл «Липецк» — 3:1, причем последний мяч, снявший все вопросы, северяне забили на 40-й минуте. Здесь по разу отличились бывшие московские динамовцы, капитан сборной России Сергей Малышев и Станислав Ларионов.
Вот какой вид приобрела ко вторнику турнирная таблица суперлиги: «Динамо» — 83 очка (после 31 матча), ТТГ-ЯВА — 71 (32), «ВИЗ-Синара» — 70 (32), «Тюмень» — 62 (29), ЦСКА — 48 (29), «Спартак-Щелково» — 47 (31), «Дина» — 46 (31), «Норильский никель» — 39 (29), «Мытищи» — 25 (31), «Липецк» -24 (31), «Политех» — 17 (31), «Динамо-Тималь» — 15 (30) и «Динамо-СПб» — 15 (31).