X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Сколько же стоит чистота?

В четверг на коллегии администрации города говорили о том, как добиться, чтобы на территории, окружающей детские сады и школы, всегда было красиво и чисто. Или, говоря официальным языком, о «текущем содержании территорий образовательных учреждений». Требовалось посчитать, что уже есть для образцового содержания этих мест и чего не хватает. По информации Веры Соловьевой, начальника управления по образованию, в Тюмени более двухсот образовательных учреждений – детские сады, школы, лицеи и гимназии. Если сложить все квадратные метры убираемой, то Общая площадь территории, за которой им приходится следить, составляет более 390 тысяч квадратных метров. Это хоть и небольшой, но отдельный «детский округ».
Школы и детские сады, как городские службы, вывозят мусор, следят за состоянием наружного освещения, убирают снег зимой, сажают деревья весной, ухаживают за цветами летом и подрезают тополя осенью.
Есть и особая забота – ограждение площадок. К сожалению, вынуждена была констатировать Вера Соловьева, примерно треть детских садов и около четверти школ не имеют ограждений, соответствующих их назначению и статусу. О слове «забор» речи не идет. Этот термин ушел в прошлое. По периметру территорий образовательных учреждений теперь устанавливают красивые витые чугунные конструкции.
Большой прогресс за последние два года наметился в качестве и количестве освещения территорий. Только 13% садиков и 12% школ еще не соответствуют необходимым нормативам.
Однако сказать, что идеал близок, нельзя. Поскольку почти все эти 400 тысяч квадратных метров убирают вручную. Во многих школах и садиках из средств малой механизации только – «лопата нового поколения», которой в совершенстве владеет, как правило, одна «снегоуборочная единица» – дворник. По мысли Веры Соловьевой, для качественной зимней уборки не помешали бы снегоуборочные машины. Они зимой так же необходимы, как летом – газонокосилки, с которыми, кстати, «вопрос полностью решен». Однако глава администрации города с такой постановкой вопроса не согласился.
Евгений Куйвашев считает, что, прежде чем тратить деньги на приобретение 63 снегоуборочных машин, надо искать скрытые резервы. Их можно найти, четко разграничив два понятия: «содержание территории» (т.е. земля, которую надо подметать, косить траву) и «содержание объектов», (ограждение, освещение школ и садиков). Заходит речь и «о цене вопроса».
– Сколько стоит только уборка? – спрашивает глава администрации.
– Двести миллионов, – следует чей-то ответ.
– Ско-олько? – изумляется Куйвашев. – Я вас уверяю, если посчитать точно, то окажется не двести, не сто и даже не пятьдесят!
За столом, похоже, торопливо пересчитывают и, наконец, оглашают: – Двадцать!
– Качественная и своевременная уборка прилегающей территории – это вопрос самоуважения руководителя образовательного учреждения, – заключает глава.
Разговор перешел в практическую плоскость – о том, что решением многих проблем могло бы стать заключение договоров на уборку территории, так же как и на уборку мусора. Самое главное: необходимо точно рассчитать стоимость содержания территорий и попытаться включить ее в объем коммунальных платежей. Тогда деньги не будут улетать на ветер, а чистота в школьных дворах будет иметь свою цену.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта