X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Еще один урожайный год

Омельчук, Богоделов, Дроздинский, Кузнецов, Битюков, Вохмина, Беломоина, Пахотин. Все эти люди являются учредителями так называемого «Клуба-7». Правда, их восемь. Клуб руководителей средств массовой информации Тюменской области был образован 8 лет назад. Каждый год они собираются вместе, чтобы подвести итоги ими самими объявленного конкурса общественного признания. Уже больше ста человек наградили. В этом году – еще 23.
Так, «Личностью года», по общему признанию «семиклубников», стал командир Тюменского ОМОНа Валерий Бровкин.
«В прошлом году весьма скромно, без помпы и пафосных речей прошел один небольшой, но весьма серьезный и значимый праздник: отряду милиции особого назначения исполнилось 16 лет, – отметил главный редактор газеты «Аргументы и факты в Западной Сибири» Юрий Пахотин. – С одной стороны, дата некруглая, вроде бы, чего тут особо говорить, но с другой, если учесть специфику работы отряда, то, можно сказать, год идет, как минимум, за три, а то и больше. Не случайно эта номинация стоит одной из первых, ведь в 1991 году из всех субъектов федерации только Тюменская область согласилась приютить тогда еще рижский ОМОН. И все эти годы во главе подразделения стоял полковник Валерий Бровкин».
Не меньшего количества приятных слов удостоилась и Закина Арангулова, получившая звание «Человека года». Закина Сайфулловна – заслуженный гражданин Тобольска, «Сибирская соловушка», мама талантливых сыновей, замечательная певица, известная далеко за пределами области, художественный руководитель и вдохновитель семейного ансамбля «Лейла». В студии ТРК «Регион-Тюмень», где проходило награждение, Арангулова исполнила красивую песню на татарском языке.
«Характер года» проявил двукратный чемпион мира по плаванию, паралимпиец Игорь Плотников. Лишенный обеих рук, Игорь сумел добиться того, о чем многие из нас могут только мечтать. Помимо этого, он сумел освоить восточные единоборства, научился ездить на лошадях, на машине, мотоцикле, играть в футбол, работать на компьютере. Такое жизнелюбие и воля к победе просто не могли не быть отмечены.
Золотая табличка с памятной надписью досталась и представителю журналистского братства. «Мэтром года» был единогласно выбран писатель Виктор Строгальщиков. В этом году наш земляк вошел в дюжину лучших российских писателей: стал финалистом конкурса «Большая книга». Как отмечает сам Виктор Леонидович, нефть, бизнес, власть, дружба, журналистика, – вот круг тем, которые ему известны очень хорошо, и он в них чувствует себя достаточно уверенно. Писать для него – удовольствие, а не заработок.
Красивым голосом покорил всех присутствующих «Маэстро года» Гавриил Лагей. Талант российского певца уже успели по достоинству оценить слушатели в Италии, Франции, Испании, Японии, Великобритании, Австрии, Финляндии и многих других странах мира, где он гастролировал. У Гавриила Лагея мощный и красивый баритон, но главное – он не боится экспериментировать и идет своим путем. Гавриил родился на Ямале в семье оленевода, рано потерял родителей. Способности мальчика заметила педагог Белоярской школы-интерната, преподававшая там уроки пения. Буквально за пару месяцев она помогла Гавриилу, который до этого даже нот толком не знал, подготовиться к поступлению в Кировское музыкальное училище. Его история – это еще один яркий пример того, что все возможно, когда талант, воля и мечта соединяются…
В дальнейшем учредители «Клуба-7» планируют выпустить специальное издание, посвященное лауреатам конкурса общественного признания.
***
фото: Закина Арангулова; полковник Бровкин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта