X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Сам полез?

Как мы уже сообщали, 5 февраля 30-летний мужчина сорвался с вышки, установленной на крыше железнодорожного лицея N 1 на улице Таллиннской. С переломами ног он был доставлен в больницу. Тогда мы сообщили, что у рабочего не выдержал страховочный карабин. Однако на следующий день он скончался в больнице. Как выяснилось, кроме переломов у обнаружились множественные травмы внутренних органов. Тем не менее, прокуратура Ленинского округа в возбуждении уголовного дела отказала.
Во время проверки, которую вел следственный комитет при прокуратуре Ленинского округа, выяснилось следующее. Четыре добровольных ремонтника, не имеющих отношения к фирме, арендующей установленную на вышке антенну (как следует из объяснительной, «знакомые знакомых»), приступили к осмотру объекта. Затем трое спустились вниз и зашли в здание лицея, а один остался.
Мужчина зачем-то попытался подняться на вышку с помощью стремянки, но потерял равновесие… После падения он находился в сознании и пояснил, что «залез посмотреть и упал»…
Предполагалось возбудить уголовное дело по статье 143-й УК РФ «нарушение правил охраны труда». Однако никаких трудовых соглашений с «добровольцами» не заключалось. На этом основании прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела «из-за отсутствия события преступления», – пояснил старший помощник прокурора Ленинского округа Андрей Соловьев.
ОТ РЕДАКЦИИ. Возможно, что прокуратуре все ясно. Но все же хотелось бы получить ответы на некоторые вопросы.
Например, имела ли право фирма нанимать на заведомо опасную работу «случайных» людей, без допуска к работе на высоте, не заключив с ними договора? Достоверен ли слух, что погибший прежде занимался скалолазанием и имел отношение к промышленному альпинизму? Если да, то имела ли место небрежность? Правдива ли прежняя информация о якобы «отказавшем страховочном карабине»? Остались ли у пострадавшего семья и дети, станут ли они получать пенсию в связи «с потерей кормильца»?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта