X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Лабыкин стал «золотым пером России»

Редактор информационной программы «ВестиРегион-Тюмень» Александр Лабыкин получил самое престижное звание Союза журналистов РФ «Золотое перо России» за видеофильмы «Путина в Новом Порту» и «Северные приключения Лабыкина». Обе работы первоначально были представлены на конкурсе журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд–2007», где их автор удостоился звания «Журналист Сибири», а после этого автоматически были переданы в Союз журналистов и номинированы на премию Союза журналистов. По словам самого Александра, победа на конкурсе столь высокого уровня стала для него полной неожиданностью, особенно если учесть что среди лауреатов были такие журналисты, как, к примеру, Марианна Максимовская.
Один из фильмов-победителей – «Путина в Новом порту» – рассказывает о том, как ловят рыбу на Обской губе, и о том, как воплотилась мечта автора самому поймать большую рыбу. Длина нельмы, которую удалось вытащить Лабыкину с помощью местных рыбаков, «зашкаливала» за метр двадцать, а поднять ее одной рукой, чтобы гордо запечатлеть для истории, было просто невозможно.
Этот видеофильм был представлен на 47-м фестивале телевизионных фильмов в Монте-Карло и даже вошел в число номинантов, на последнем этапе конкурса уступив только Би-Би-Си.
Второй фильм – «Северные приключения Лабыкина» – рассказывает о том, как участники телеэкспедиции «Север-2007» пересекли Тюменскую область и через Полярный Урал вышли сначала в Республику Коми, а затем – в Красноярский край и дошли до Иртыша. Здесь же – сюжет о поисках остатков Тунгусского метеорита.
Если «по делам службы» Александр Лабыкин чаще бывает на Севере, то отпуск предпочитает проводить в жарких странах. Материалы, отснятые в таких поездках, лежат у Лабыкина в архиве и ждут своего часа. «Пока, – говорит он, – мы познаем мир и себя в нем».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта