X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пережить зиму

В этой безымянной бригаде трудятся пятнадцать человек. Большинство – из Таджикистана. Их рабочий день с 6 утра до 15 часов. «Чем же вы занимаетесь все это время?» – спросили наши корреспонденты с подвохом, имея в виду то, что пять минут назад их собеседники спокойно сидели на лавочке, греясь на солнышке. Подвох не был услышан: «Убираем мусор», – сказали гастарбайтеры. По-русски говорят плохо, сквер Немцова назвали «немец-парком» (мы их спросили о границах участка, который им приходится убирать). Впрочем, мусора вокруг и правда нет.
Приятно, когда люди делают за тебя ту работу, которая тебе вовсе не по душе. И при этом дарят тебе ощущение твоего собственного благородства. Вроде как, ты им помог, хотя ничего такого и не сделал.
Далекая морозная Сибирь не просто дала работу, но и неожиданно – обогрела. В то время как в Таджикистане из-за аномальных морозов (с начала января температура не поднималась выше минус десяти) замерзли водохранилища, питающие гидроэлектростанции, растет число жертв переохлаждения… Вот поэтому вид гастарбайтеров, греющихся под лучами почти весеннего тюменского солнышка, вызывает не столько возмущение, сколько сочувствие. Ведь у них там семьи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта