X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Лесная биржа как гарант сырья

Вчера представители ассоциации лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области обсуждали проблемы развития отрасли. Как прозвучало на собрании, которое по традиции состоялось в актовом зале лесотехникума, Тюменская область входит в пятерку ведущих регионов страны по запасам древесины. Сегодня в области насчитывается свыше 150 предприятий, из которых 20% – крупные и средние производства, где занято более восьми тысяч человек.
Лесопромышленная отрасль наконец-то вышла из застоя (во многом благодаря помощи областного правительства), наблюдается рост объемов производства. Но все же успехов меньше, чем проблем, говорили заинтересованные лица. Главная проблема – запасы сырья. Именно от этого фактора зависит сейчас развитие отрасли.
По словам лесозаготовителей, большая часть древесины высокого качества «уходит» к конкурентам из других регионов, а тюменским предприятиям достается лес похуже. Кроме того, лесхозы устанавливают высокую плату за аренду лесосеки и цены на древесину на аукционах, которые в несколько раз превышают минимальные ставки, установленные федеральным законодательством, и выше, чем в соседних областях. В результате тюменская продукция стоит дороже и не может конкурировать с более дешевыми аналогами, производимыми конкурентами из других регионов. Поэтому, по мнению заготовителей, необходимо срочно принять областной закон о лесе.
Как вариант, ассоциация предложила создать лесную биржу, или, другими словами, торгово-промышленный отраслевой центр, который поможет предприятиям решить проблему обеспечения сырьем.
Как пояснил председатель ассоциации Вячеслав Глыдов, несмотря на значительные собственные запасы, решить проблему сырьевой обеспеченности на уровне отдельных предприятий практически невозможно. Отраслевой центр, или лесная биржа, позволит найти «золотую середину», то есть обеспечить нуждающихся сырьем в нужных объемах и одновременно сохранить лесные ресурсы.
Заметим, что вопрос о создании в Тюменской области лесной биржи поднимался и ранее. Так, в 2003 году ассоциация предлагала создать подобный центр в форме открытого акционерного общества, 51% акций которого принадлежал бы области, а остальное – предприятиям, заинтересованным в бесперебойных поставках сырья. Не исключалось и привлечение инвесторов из-за пределов области. Однако вопрос тогда остался открытым.
«Сегодня правительство Тюменской области готово вести диалог с каждым предприятием лесопромышленного комплекса и обсуждать все предложения, связанные с развитием глубокой переработки древесины, – заявил заместитель губернатора области Александр Моор. – Мы заинтересованы в том, чтобы предприятия были обеспечены сырьем, независимо от объемов производства, в том числе и на перспективу».
Александр Моор напомнил о мерах поддержки инвестиционного процесса в Тюменской области, в том числе и о программе строительства лесовозных дорог. Условия, которые создает сегодня правительство области, компенсируя до 70% расходы предприятий на строительство таких дорог, заместитель губернатора назвал «практически идеальными», подчеркнув, что в других субъектах Федерации ничего подобного нет.
Кроме того, областные власти готовы поддержать предприятия не только при строительстве лесовозных дорог, но и при создании других элементов производственной инфраструктуры.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта