X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Восточное «правосудие»

Побивание палками или камнями — одно из самых древних и сохранившихся до наших дней наказаний в государствах Центральной Азии.
В Узбекистане, Таджикистане и Туркмении этой формой самосуда карают за воровство или особо тяжкие грехи — харам.
Гастарбайтеры принесли с собой на тюменскую землю свои обычаи и свое «восточное» понятие о правосудии. В уголовных кодексах стран Центральной Азии существуют свои особые статьи.
Вот и в нашем городе произошло несколько преступлений с ярко выраженным восточным оттенком. Одно из них рассматривается в Калининском суде.
… 25 июня прошлого года четверо сезонных рабочих, приехавших из Наманганской области на заработки, насмерть забили деревянными брусками своего 34-летнего земляка. Это случилось в Комарово, в районе коттеджной застройки.
По словам помощника прокурора Калининского округа Евгении Лысенко, после употребления спиртного один из рабочих, 35-летний Шариф, обвинил другого в краже сотового телефона. Тот признал свой «харам», но пригрозил разобраться после возвращения в родные края. Воровство на Востоке относится к числу самых тяжких преступлений. Страшнее его только убийство ребенка. Раньше ворам отсекали руку или забивали палками или камнями. Здесь камней под рукой не оказалось. На помощь лишившемуся телефона пришли родственники. Которые пустили в ход бруски. В результате самосуда 34-летний «подсудимый» скончался.
Всех участников преступления задержали. Вину признай только Шариф. Сейчас он находится в СИЗО.
Преступление произошло на территории России. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 111-й (часть 4-я) российского уголовного кодекса: «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Слушание дела идет в присутствии переводчика. Сейчас объявлен перерыв. В конечном счете, вину каждого участника группового преступления определит суд.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта