X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Медаль олимпиады — это пропуск в вуз

Понять, радость или разочарование отражается на лице человека, порой бывает невозможно.
Вот так и по лицу девятиклассницы Дианы Кондинской, заработавшей на областной олимпиаде школьников бронзовую медаль.
— Серьезно я изучаю английский язык только полтора года, — объяснила Диана после награждения. — И просто не ожидала такого высокого результата. На всех олимпиадах была только пятой, а тут — третье место…
Диану учат английскому не только в родной школе N 16, но и в Международном лингвистическом центре. Преподаватель Дианы Валерия Евдаш делает упор и на грамматику, и на разговорную практику.
— Вечером, когда мама вернется с работы, обрадую ее, — мечтательно говорит девочка. — Выучу язык и буду ездить в загранкомандировки!
Вчера вместе с Дианой Кондинской в зале заседаний Тюменской областной Думы результатов олимпиады с нетерпением ждали еще 149 школьников со всей области. И волноваться было отчего: пройдя нешуточные испытания (с 22 по 30 января) сначала в городских и сельских олимпиадах, потом — зональных, и, наконец, областных, ребята рассчитывали как минимум на грамоты, а как максимум — на медали и автоматическое поступление в вузы Тюмени.
В зональном туре приняло участие небывалое до сих пор число школьников — 1 620 человек. Так что отбор был жестким.
Ребята демонстрировали свои знания по 15 основным дисциплинам, в число которых, кстати, вошел и неожиданный предмет — татарские язык и литература. Тюменские школьники показали хорошие знания обществознания, биологии и иностранных языков, а вот математика и информатика даются им куда труднее. Впрочем, это не помешало жюри удивиться не один раз: школьники отвечали правильно на действительно сложные вопросы.
Организаторы олимпиады — областной департамент образования и науки и областной государственный институт развития регионального образования — дали всем ребятам возможность задать жюри любые вопросы. Надо признать, самыми смелыми и активными оказались ученики гимназии при ТюмГУ, они засыпали вопросами президента госуниверситета Геннадия Куцева и председателя совета ректоров Николая Карнаухова. Может ли тюменское образование конкурировать с московским? Примут ли победителей олимпиады в вузы без экзаменов? Есть ли в технопарке ТюмГУ место для работ школьников? Это и многое другое интересует нынешнюю молодежь.
Кстати, Геннадий Куцев заинтересованно смотрит не только на учеников 11-х классов, которые будущим летом будут выбирать себе вуз по душе, но и на девятиклассников. Например, Диана Кондинская уже на подведении итогов олимпиады получила приглашение учиться в ТюмГУ. И приняла его с радостью, потому что считает вуз «престижным».
Впрочем, некоторые из участников олимпиады ждали приза денежного. Например, ученица ишимского лицея Ольга Устюгова, получившая диплом участника олимпиады, сказала так: «Мы готовились, а значит, работали. И если показали хороший результат, значит, наши труды не пропали даром. Поэтому я бы хотела получить грамоту и денежное поощрение».
Хотя наибольшее число ребят предпочитает все же получить шанс бесплатного образования в вузе.
— Наконец, в Россию пришло понимание того, что самый главный ресурс — человек и его знания, — подытожила ректор ТОГИРРО. Ольга Ройтблат. — Дети добились отличных результатов; стали победителями областной олимпиады, но теперь им нужно заниматься подготовкой к всероссийскому испытанию.
***
фото: Диана Кондинская; у юных участников олимпиады хорошее настроение; Ольга Устюгова; к ребятам обращается Геннадий Куцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта