X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Два ордена за победы и 10 лет за убийство

Александр Насоруллин — двукратный чемпион Паралимпийских игр в Лиллехаммере и Нагано среди лыжников-биатлонистов, знаменосец сборной команды спортсменов-инвалидов России, мастер спорта международного класса, кавалер орденов «За личное мужество» и Почета.
Он осужден Калининским районным судом за убийство на 10 лет лишения свободы. 3 июля прошлого года он столкнул с балкона восьмого этажа молодую девушку, которая скончалась в больнице.
По словам гособвинителя Аллы Машуковой, подсудимый случайно познакомился со своей жертвой не железнодорожном вокзале и пригласил в квартиру брата. Это произошло за день до убийства.
Очевидцами трагедии стали многие взрослые и дети, находившиеся в тот день во дворе многоэтажного дома. Они видели, как мужчина ссорился с женщиной, сидевшей на перилах балкона, а затем толкнул ее.
Это известие стало настоящим шоком для тех, кто много лет следит за победами на лыжне 40-летнего слабовидящего спортсмена.
Заслуженный тренер России Борис Мишатин знаком с Александром более десяти лет.
— Я потрясен, — говорит Борис Алексеевич. — Саша как спортсмен сформировался на моих глазах. Он не дружил с «зеленым змием». Жиг в общежитии. С товарищами по команде поддерживал ровные отношения… Скажу одно — спортсмен он выдающийся. Дважды орденоносцев среди спортсменов России единицы… Трудно судить, но то, что произошло – ужасно.
Александр Тарабыкин, президент областного паралимпийского комитета от комментариев отказался. Отозвался об Александре одной фразой — «хороший парень и лыжник от Бога…»
Однако закон суров и к хорошим парням, и к «лыжникам от бога», если они преступают нормы закона.
Осужденный подал кассационную жалобу и ждет решения своей участи, находясь в следственном изоляторе. Отсчет срока для него, уже начался…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта