X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

У каждого из них свой Сталинград

31 января 1943 года командующий 6-й полевой армией вермахта генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс вылез из подвала универмага Сталинграда и сдался полковнику Ивану Ласкину и бойцам капитана Федора Ильченко. Два дня спустя завершилась двухсотдневная битва на Волге.
Через 65 лет, 31 января 2008-го, двадцать пять тюменцев, сражавшихся на Донском и Сталинградском фронтах, за праздничным столом дворца культуры «Строитель», подняли тост с «наркомовскими ста граммами» за тех, кто не вышел из боя…
«Сталинград лежал в руинах, в центре — горы трупов, воздух пронизан гарью, а сердцу и душе было тесно в груди от осознания Победы», — сказал, вспоминая те дни, кавалер ордена Красного Знамени и других наград 84-летний Евгений Петрович Печенов.
На берегах Волги 19-летний минометчик из 214-й стрелковой дивизии Евгений Печенов принял боевое крещение. В первых боях он, по собственному признанию, «перешагнул! через страх» и заслужил первую награду — орден Красной Звезды.
Людской болью и постоянным дежурством у … динамо-машины в операционной запомнились те дни военфельдшеру походно-полевого госпиталя N 489 Семену Чвюну. Хлопец е Полтввиипнм перевязывал раненых и переправлял их на берег Волги. Полковник медслужбы в отставке, и ныне самой дорогой из наград считает медаль «За оборону Сталинграда»…
Городская мельница стала одним из символов отваги сталинградцев…
«В 17 лет я бился за эту мельницу. О смерти не думал, хотел выжить и бить врага. Об этой мельнице напоминает мне медаль «За отвагу», — сказал бывший боец 706 стрелкового полка 204-й стрелковой дивизии Виктор Семенов.
У каждого из ветеранов остался в памяти свой Сталинград. Свой шаг к победе, из которых сложился февраль 1943 года.
С памятной датой поздравили фронтовиков начальник городского управления социальной защиты населения Валентина Лапаева и военный комиссар Тюменской области полковник Александр Моторин.
***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта