X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Милиция работает и… ждет перемен

Как сложно порой бывает окружным УВД бороться с преступниками поодиночке! Пока проведешь расследование у себя на территории, пока свяжешься с соседями, дабы узнать, не «засветился» ли этот человек или преступная группа на подведомственном участке соседей – уйдет драгоценное время. И горячие следы могут безнадежно остыть… Впрочем, уже скоро мучения тюменских милиционеров закончатся. Как вкратце озвучил на коллегии Главного управления внутренних дел начальник ГУВД Павел Недоростов, в ближайшем будущем в областном центре будет создано городское управление внутренних дел, главной функцией которого будет координация действий между всеми окружными. По сути, новая структура станет своеобразным банком данных о произошедших в той или иной точке города правонарушениях.
Об этом и другом, неразрывно связанном с наступлением нового года, рассказал начальник УВД по Центральному округу, полковник милиции Яков Колосов.
– Яков Иванович, хочу вернуться к новогодним праздникам. Как они для вас прошли?
– Без особых проблем. Конечно, совсем избежать правонарушений не удалось, но это было, скорее, мелкое хулиганство. Грубо говоря, к каждой елочке не поставишь постового. Так и получалось: то ветку оборвут, то еще что-нибудь сломают… Но в этом году мы все елочки уберегли, все гирлянды остались целы – как и ледяные скульптуры.
– А как же разрушенные в сквере Немцова резные ледяные столбы? Вандалов нашли?
– Пока нет. Ищем. Но здесь уже мы допустили ошибку, а точнее, наш оператор. Как вы знаете, у нас там стоит поворотная камера, и она вполне может вести наблюдение как за дорогой, так и за сквером. В ночное время, когда дорога больше освещена, внимание оператора было приковано исключительно к трассе. И так получилось, что, наблюдая за автомобилями, наш оператор просто не заметил, как группа подростков повалила на землю два ледяных столба. Мы провели служебное расследование и наказали сотрудника, который просмотрел акт вандализма. После этого случая операторы стали больше уделять внимания именно скверу. Никто больше на ледяные скульптуры не покушался.
– Аналогичный вопрос и по Загородному саду…
– Там камеры пока не установлены. Однако в обозримом будущем они там обязательно появятся.
– А «Машенька»?
– «Машеньку» мы пока не нашли. Основная версия остается прежней – заказное хищение. Хочу подчеркнуть: именно хищение. Эти скульптуры и многие другие красивые изделия искусно выполнены. Многие хотели бы иметь подобные у себя на даче в качестве украшения, но не все могут себе это позволить. Кому-то проще украсть…
– И как часто воруют?
– Что касается скульптур, то таких случаев мы, слава Богу, больше не наблюдали. А вот мелких воришек задерживаем каждые сутки. Ловим по горячим следам.
– Уличные кражи?
– Напротив. Все больше и больше магазинных краж. Расплодившиеся торгово-развлекательные центры представляют для таких правонарушителей большой соблазн. Были случаи, когда воришка незаметно для продавцов надевал на себя, к примеру, нижнее белье и пытался побыстрее покинуть магазин… Был и почти анекдотический случай. Мужчина схватил с полки бутылку коньяка и секунд за десять осушил ее. Когда его поймали, ему уже было все равно – он свою «порцию удовольствия» получил.
– Вообще, много ли жителей города преступают закон?
– Тюменцы как раз более сдержанны в этом плане. Большие проблемы нам доставляют так называемые «заезжие гастролеры». Основную погоду нам делают студентысеверяне. Они и в вузах у себя воду мутят: поборы, «разборки», грабежи… Они же «шакалят» на улице. Собирается студентов человек семь и ходят по улице, а то и на автомобилях ездят в поисках жертвы. Делают это больше из хулиганских побуждений, нежели ради наживы.
– Видимо, это главная на сегодняшний день проблема?
– Не совсем. Еще одна больная тема – это игровые автоматы. Наивно люди полагают, что туда пришел и выиграл. Во-первых, выиграть у автомата практически невозможно. Но даже если кто-то и сможет это сделать, так просто с выигранными деньгами счастливчика не отпустят. Почти при каждом игровом клубе есть своя мини-бригада, в обязанности которой входит изымание всех выигранных средств путем насильственного воздействия на человека. За 1-2 тыс. рублей человека жесточайше избивают, есть даже случаи летальных исходов… Сейчас таких клубов по городу осталось около двенадцати. Стараемся отслеживать каждый. В неделю у меня одно-два заявления на столе по этой проблеме.
***
фото: Яков Колосов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта