X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Кандидатский максимум

Количество поданных в городской избирком заявлений достигло своего «потолка». Больше, чем 135, их уже не будет. Может быть меньше, потому что вплоть до 25 февраля,авнекоторых особых случаях (например, по семейным обстоятельствам) и до 29 февраля, кандидаты могут отозвать свои документы обратно.
В большинстве случаев, по мнению председателя городской избирательной комиссии Татьяны Гиблер, это происходит потому, что претенденты начинают осознавать, что предвыборная кампания – это серьезнее, чем они думали. Необходимо вкладывать деньги, создавать фонды, собирать подписи. Без сильного и грамотного сопровождения в эту борьбу ввязываться нет смысла. Неподготовленному человеку ее не потянуть. Хотя есть и такие, которые все это рассматривают как «пробный шар», сейчас, мол, обкатаем ситуацию и лет через пять основательно в бой пойдем.
Кстати, у таких «несерьезных» кандидатов, по наблюдениям избирательной комиссии, больше всего нарушений в подписных листах. Приглашенный для экспертизы специалист-почерковед достаточно легко отличает истинную подпись от подделки. И некоторые кандидаты, не дожидаясь официального снятия с регистрации, сами забирают документы.
Предвыборная кампания – вообще затратное дело. Не только в плане денег, но также времени и сил. Можно, конечно, обойтись одной тысячей рублей, и потом самому собирать подписи – их надо-то всего сдать 100-150 (не менее одного процента от числа избирателей в округе). Но большинство на данный момент – 57 человек – предпочли внести залог в размере 75 тысяч, чем связываться с таким хлопотным делом, как сбор подписей.
В самой благоприятной ситуации оказались те, кто идут по спискам от политических партий – от «Единой России» и «Справедливой России». Им, согласно законодательству, не надо вносить ни залога, ни собирать подписи. Кстати, 12 из 13 ныне действующих депутатов городской Думы идут по спискам «Единой России».
По данным на 29 января, зарегистрировано пока только 42 кандидата в депутаты Тюменской городской Думы пятого созыва. Но это еще не максимум, не предел. Почти во всех избирательных округах конкуренция составляет не менее двух человек на место, а в некоторых–идо шести.
До 2 февраля горизбиркому надо будет окончательно определиться – кто из подавших документы проходит регистрацию, а кто получит отказ.
***
фото: идет работа с документами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта