X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Фильм на родном языке

После длительного перерыва в ДНК «Строитель» вновь начал свою работу клуб национального киноискусства «Ковчег». Вчера здесь состоялся просмотр цветного документального фильма об армянской письменности «Мой букварь».
Инициаторами возрождения проекта «Ковчег» выступили ДНК «Строитель» и недавно созданная «Ассамблея народов Тюменской области», в которой 24 областных и городских национальных общественных объединения.
Небольшой, рассчитанный всего на 60 зрителей, зал «Паради» выбран для заседаний клуба не случайно, потому что попасть на просмотр раритетных лент могут не все. Работа киноклуба ориентирована не на широкую аудиторию, а в основном на тех, кто составляет национальные диаспоры. Впрочем, клуб – это не закрытое общество, на киносеанс можно купить билет. Если, конечно, удастся о нем вовремя узнать: широкой рекламы «Ковчег» не дает.
На первый после долгого перерыва показ фильма (а это была лента «Катынь» известного режиссера Анджея Вайды) 15 января собрались члены и завсегдатаи областного центра польской культуры и просвещения «LATARNIK». Фильм был выбран не случайно, ведь Вайда с момента появления своего первого фильма «Поколение» (1955) приобрел славу самого значительного польского режиссера.
«Катынь» – это кинолента о польских офицерах, убитых НКВД в апреле 1940 года. Это фильм об упорной борьбе за память и правду, благодаря которой сегодня можно жить в свободной Польше. В фильме снялись популярные актеры Анджей Хыра, Артур Жмиевский и Майа Осташевская.
Поскольку работа клуба «Ковчег» ориентирована исключительно на национальную аудиторию, то и показ фильма состоялся без перевода, на родном языке.
– Работа киноклуба в основном рассчитана на людей, изучающих свой родной язык, польский, например, – объяснил президент областного центра польской культуры и просвещения Сергей Филь. – Просмотр фильма на родном языке – это хороший урок, тренинг.
Впрочем, и не изучающим языков киноманам удалось попасть на заседание «Ковчега». 22 января здесь смотрели сразу два цветных документальных фильма 2006 года. Это «Астана-1» (проект Айгуль Мукей о расцвете Республики Казахстан, о достопримечательностях молодой столицы Астаны, о президенте Республики). И «Астана-2» (о музее национальной культуры – президентском центре, о главном зодчем страны, о молодом поколении жителей казахской столицы). Общая продолжительность фильмов 30 минут, и шли они на русском языке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта