X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Первоклассниками не рождаются

Их 66 – маленьких человечков от пяти до шести. Их привели сюда родители, чтобы приучить к школе. Научить читать и писать. В общем, использовать по максимуму то золотое время, когда детям еще хочется учиться. А дошколятам – очень хочется. В этом их главное отличие от учеников-подростков. Один из обитателей «Школы будущего первоклассника», Данила Рожин, так и сказал: «Я пришел не играть, а готовиться к школе!». Его товарищ Паша заверил нас, что на уроках он будет получать самые крутые оценки. И с готовностью показал пятерню…
По мнению учителей со стажем, дошкольные группы в школах и гимназиях очень удобны для родителей. Во-первых, с их помощью сокращаются очереди в детские сады, а во-вторых, когда малыши по-настоящему пойдут в первый класс, им будет легче адаптироваться.
Таких «пришкольных» детских садов в городе семь. А первопроходцем была гимназия N 83, где еще пять лет назад открылась «Школа будущего первоклассника». На днях мы побывали там.
…В то время как в фойе царило обычное оживление, в соседней рекреации было подозрительно тихо.
«Сейчас сончас, – пояснила завуч гимназии и куратор дошкольного отделения Ольга Польникова, открывая дверь в классный кабинет, где вместо парт стояли детские кроватки. – У наших ребятишек режим, как в обыкновенном детском саду». Как и в обыкновенном детском саду, большинство детей делали вид, что спят, а сами украдкой рассматривали гостей…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта