X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Филофей и его обитель

Теперь, чтобы узнать об истории тюменского Свято-Троицкого монастыря и его основателе, историкам и краеведам не надо будет обивать пороги областных архивов и штудировать всевозможные документы. Всю необходимую и полную информацию можно будет найти под одной обложкой – в книге настоятеля монастыря, архимандрита Тихона «Апостол Сибири». Книга-исследование, соединившая в себе жизнеописание митрополита Филофея Лещинского и историю создания и развития Свято-Троицкой обители, писалась для определенного круга читателей. Впрочем, интересна она будет и для тюменского обывателя. Это не столько духовно-церковная литература, сколько научно-исследовательский труд.
По словам автора, замысел книги «Апостол Сибири» созревал постепенно. С 1995 года началась кропотливая работа по сбору материала, относящегося к жизни митрополита Филофея.
То были статьи историков Абрамова, Миненко, Чупина, Головина, публикации из дореволюционных изданий, исследования современных краеведов. Большой и разнообразный материал был найден в фондах Государственного архива Тюменской области и его филиала в Тобольске.
«Первые попытки скомпоновать весь собранный материал были предприняты в 2003 и 2005 годах, когда на свет появились два буклета, – рассказал отец Тихон. – Первый носил схематический характер, а второй был несколько глубже, как по ширине охвата материала, так и по тематике.
Спрос на эти издания показал, что необходима книга, т.е. большой труд, который бы соединил в себе полное повествование о личности и трудах Филофея и историю воссозданной им обители. Необходимыми материалами и документами мы к тому времени уже располагали и, когда получили предложение от мэра города, а ныне депутата Государственной Думы Сергея Сметанюка написать книгу о святителе Филофее, охотно согласились, понимая, что время уже пришло».
Работа над «Апостолом Сибири» была начата в феврале и завершена в ноябре 2007 года. Книга получила рецензию на кафедре истории и культурологии ТГНГУ. А уже 24 декабря прошлого года первые сто экземпляров сошли с печатного станка.
Как утверждают создатели энциклопедии, это только первая ласточка в их исследовательской деятельности. И останавливаться на достигнутом они не собираются.
Так что вполне можно ожидать, что через несколько лет появится еще одна книга, где будут содержаться ранее неизвестные факты и подробности о святителе Филофее и его монастыре.
***
фото: обложка книги «Апостол Сибири».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта