X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Чья тень на скамье подсудимых?

Ну уж точно не отца Гамлета. Но за спиной едва ли не каждого, чью просьбу о помиловании рассматривает комиссия при тюменском губернаторе, четко видится тень водочной бутылки. Вчера на восьмидесятом заседании, считая с февраля 2002 года, было рассмотрено шесть дел. Шесть просьб о снисхождении – кто-то просил освободить от отбывания наказания, кто-то сократить срок пребывания за колючей проволокой – были комиссией отвергнуты. Отвергнуты практически единогласно, лишь в одном голосовании два члена комиссии воздержались. Отвергнуты несмотря на то, что в ряде случаев даже администрация колонии считала, что осужденный «вступил на путь исправления».
Что же за жестокосердие «двенадцати апостолов», среди которых есть врачи и ученые, журналисты и юристы, общественные деятели, священнослужитель и ветеран войны?
Пролистаем дело за делом, как они шли на заседании.
Вот житель села Бухтал Нижнетавдинского района. 44 года. Работал по договорам. Был женат, разведен, двое детей живут с матерью. История проста, как сторублевая бумажка, которая, кстати, фигурирует в деле.
Человек был в гостях, выпил, но показалось мало. И послал за спиртным одного из собутыльников, дав ему сто рублей. Но тот вскоре вернулся и сказал, что деньги потерял. Хозяин денег заподозрил что-то и стал избивать незадачливого гонца. Избиение не прекратилось, даже когда деньги нашлись в кармане жертвы. Забив беднягу насмерть, гость вместе с хозяином дома вынес тело на улицу и бросил в придорожную канаву. Приговор 10 лет. Характеристика глубоко положительная: «встал на путь исправления». А по мнению одного из членов комиссии – чистый садизм, помноженный на количество выпитого спиртного…
Эпизод второй. Тобольск. Пьяный зашел в дом, где уже находились пьяные хозяева. Что-то спросил, ему что-то ответили. Это «что-то» пьяному гостю не понравилось. Стал избивать мужа, а когда жена за него вступилась, взял нож и убил ее. И пошел домой. Суд дал 11 лет. Теперь бывший машинист котельной, образование среднее специальное, а ныне обитатель исправительной колонии N 1, просит, чтобы его помиловали, потому-де, что хозяин вел себя «неправомерно», грубо, вишь, ответил. А как быть с тем фактом, что убил-то не «грубого» хозяина, а хозяйку? Что пришел в чужой дом, куда его никто не приглашал? Да и кто убивал – ночной гость или пьяный бес, что переселился в него из бутылки? Только беса не судят, вот он и ухмыляется с каждой этикетки, караулит новую жертву. Точнее, новых жертв, с ножом и без.
Эпизод третий. Житель Ялуторовского района, 32 года, не работал. Пять раз судим: кража (1989), кража (1990), угон автомашины, незаконное ношение оружия (1992), снова грабеж и угон (1994), еще кража (1999). Описание шестой «посадки» больше напоминает ковбойскую историю в исполнении Брюса Уиллиса, за вычетом благородных побуждений, которые все-таки имелись у ковбоя.
17 января 2003 года в селе Коктюль пьяный гонялся с ножом за жителями, угрожая убийством – три случая. 29 сентября того же года, уже в селе Заводопетровское, пьяный попытался задушить сожительницу. 6 октября там же – пьяный с ножом ограбил встречного. По совокупности исполненных «подвигов» суд выделил от души – 12 лет. За четыре с небольшим года подает второе прошение о помиловании. В первом президент РФ отказал полгода назад. Может быть, в этот раз что-то получится. Хотя президент чаще отклоняет положительное решение комиссии, чем не соглашается с нею и милует вопреки ее мнению.
И в завершение еще один эпизод, в котором выпивка не фигурировала, зато имела место такая степень человеческого падения…
Частный предприниматель, образование высшее, проблемы в семье, упреки жены и, судя по материалам дела, справедливые. Правда, место для выяснения отношений не подходящее – салон автомобиля. Муж выходит из себя и ударяет кулаком жену в висок. Ударяет сильно – женщина умирает на месте…
До этого момента хоть что-то можно понять. Дальнейшее просто не укладывается в голове. «… Стремясь уйти от ответственности, вывез труп жены за пределы города, волоком затащил в чужую дачу и сжег вместе с дачным домиком. Потом обратился в милицию с заявлением об исчезновении жены». Пока дети обивали пороги милиции в поисках матери, убийца отпраздновал день рождения своей приятельницы. Лишь через месяц, припертый к стенке уликами, признался в совершенном (почему-то в деле это сформулировано как явка с повинной). Дети в колонию не приходят, не пишут, передачи не несут. Администрация, тем не менее, поддерживает ходатайство, возможно, у нее свои резоны. Комиссия эту точку зрения единогласно не разделила…
Мораль? По-моему, она здесь даже не ночевала.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта