X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Голубь — птица мира

Нет в мире прекрасней птиц, чем голуби. Нет в России лучше голубей, чем тюменские.
В этом уверены члены Тюменского областного клуба голубеводов, которые накануне 150-летнего юбилея со дня первой российской выставки голубей решили показать собственных питомцев, да и друзей иностранных позвать не забыли.
Для участия в третьей международной е выставке птиц, которая сегодня отрывается в выставочном зале на улице Севастопольской, заявились более 100 голубеводов из 17 стран.
Большинство представленных птиц, конечно, тюменские. Они достойно прошли процедуру оценки.
Как утверждают организаторы, Тюменский областной клуб — один из лучших в России. И голуби, которых выращивают здесь, всегда занимали лидирующие позиции на выставках.
По специальному приглашению тюменцев Явор Белков и Красимир Атанасов, гости из Болгарии, привезли на выставку английских якобинов, очаровательно красивых голубей темного окраса.
«В прошлом году мы были на выставке в Москве, — говорит Велков. — И там познакомились с тюменскими голубеводами, обменялись координатами. А потом нас пригласили на большую международную выставку в Тюмень. Выставка прекрасно организована, здесь очень много места, чтобы разместить достаточно большое количество клеток с птицами, отличное оборудование и приятная обстановка. На московской выставке было не так хорошо».
Явор родом из Софии, а Красимир — из Варны, разведение голубей для них хобби. За несколько дней в Тюмени они уже успели оценить и прелесть сибирских морозов, и красоту города. На выставке они нашли и породы своих любимых голубей: Белков — волжских ленточных, а Атанасов — белых омских. С нескрываемым интересом наблюдали за крылатыми экспонатами из других стран.
Впрочем, не только болгар интересовала голубиная красота. Есть здесь люди, для которых тщательное «сканирование» каждого представителя пернатого семейства -весьма ответственный процесс. Судьи — главные оценщики международной выставки. За два дня, выставки им предстоит оценить каждого из трех тысяч голубей, представленных на ярмарке. Потому работают группами. Один птичку из клетки достает, двое других оценивают, четвертый записывает данные в специальный протокол.
«Для каждой породы голубей утвержден стандарт, — объясняет нам работу судейской комиссии член областного клуба голубеводов Николай Жогликов. — И по этим стандартам оцениваются голуби. Стандарты разрабатываются областными клубами голубеводов в тех регионах, где эти породы культивируются. При этом оценивать породы доверяют только тем, кто с ней хорошо знаком. Другие породы оценивают другие судьи».
Все критерии записаны в специальной оценочной табличке, прикрепленной к каждой клетке, в которой находятся голуби. Голова, глаза, веки, клюв, структура оперения, масть, шея, крылья, хвост, ноги, осанка, фигура — это только официальный список критериев. Сам же стандарт может насчитывать до нескольких десятков позиций. Оценивается даже выставочная кондиция и общее впечатление от голубя. Все плюсы и минусы формируют общий имидж крылатого экспоната.
Впрочем, тюменским голубям беспокоиться не стоит. Они достойно прошли процедуру оценки и теперь готовы щеголять перед посетителями экспозиции. Секрет успеха наших голубей по сравнению с другими представителями пернатого семейства кроется в правильном подходе к ним. Каждый из выкормленных тюменскими голубеводами питомцев для них очень дорог.
«Я вам так скажу, — поведал нам Николай Иванович. — Для меня все без исключения голуби, которых я сегодня выставляю, бесценны. И я их ни за что не продам. Бывало, что подходили, большие деньги предлагали — 1-2 тыс. долларов, но я всегда отказывался. У меня была мечта — вырастить этих голубей, я их вырастил и расставаться с этой мечтой не хочу».
Третья международная выставка голубей, певчих и декоративных птиц пробудет в Тюмени до 20 января, когда будут объявлены результаты и награждены победители.
***
фото: судьи — Александр Могилев (Тобольск) и Виктор Сапожников (Омск).; голубь омский статный рябой масти; Красимир Атанасов и Явор Белков, болгарские голубеводы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта