X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

ТНК-ВР внедряет корпоративные пенсии

На российском рынке труда нефтяная компания ТНК-ВР является одним из самых социально-ответственных работодателей. Это подтверждает и последняя инициатива руководства ТНК-ВР -решение о переходе на новую корпоративную пенсионную программу с долевым участием работников. Она начала действовать с 1 января 2008 года.
Основные изменения пенсионной программы направлены на то, чтобы усилить связь между размером корпоративной пенсии и результатами труда работника, его стажем и последним заработком.
Каждый из нас задумывается о будущей пенсии. Кто-то с ностальгией вспоминает об обеспеченных пенсионерах «союзного» и «республиканского» значения, кто-то оглядывается на развитые западные страны, где уходящему на заслуженный отдых человеку гарантировано пенсионное содержание на уровне 60-70% от зарплаты.
К сожалению, в сегодняшней России рядовые пенсионеры вынуждены вести образ жизни, далекий от представлений о достатке и финансовой свободе. И как показывает тот же зарубежный опыт, без тревоги встретить старость можно только в одном случае — если самим заблаговременно начать заботиться о размере будущей пенсии. Именно это предлагает сделать своим работникам нефтяная компания ТНК-ВР, которая с 1 января внедрила на своих предприятиях новую корпоративную пенсионную программу.
Главный принцип программы заключается в паритетном участии компании и работника в накоплении будущей пенсии. Это означает, что компания будет переводить на именной счет работника сумму, равную перечисленной им самим.
Реализацией положений новой программы займется негосударственный пенсионный фонд «ТНК-Владимир», где и будут открыты именные счета сотрудников. Переданные в управление средства НПФ «ТНК-Владимир» использует для получения инвестиционного дохода, что позволит еще больше увеличить размер корпоративных пенсий. Таким образом, ТНК-ВР продолжает платить социальный налог, из которого складывается «обязательная» государственная пенсия и при этом готова идти на дополнительные расходы, чтобы поддержать будущее своих работников.
Кроме того, в программе заложен принцип, который позволяет называть ее уникальной на российском рынке. Речь идет о возможности самостоятельно управлять своими накопленными средствами, не дожидаясь наступления пенсионного возраста. Сотрудник, участвующий в новой программе и отработавший непрерывно три года в компании, имеет право забрать всю накопленную на его персональном счете в НПФ «ТНК-Владимир» сумму (включая средства компании) и распорядиться ею по своему усмотрению. Согласитесь, в то время как другие пенсионные фонды начинают процесс возврата средств клиенту только при наступлении пенсионного возраста, этот шаг компании выглядит поистине революционным!
«Внедряемая программа позволит значительно повысить размер участия компании в финансировании корпоративных пенсий, предоставит дополнительные социальные гарантии работникам ТНК-ВР, увеличит конкурентоспособность Системы Совокупного Поощрения Компании на рынке труда, — прокомментировал внедрение программы вице-президент по работе с персоналом Кларк Кридленд. — Немаловажно также, что новая программа явится дополнительным стимулом для карьерного роста сотрудников ТНК-ВР, поскольку она дает больше возможностей поощрять индивидуальные достижения, результаты труда и выслугу лет».
При всех своих преимуществах новая пенсионная программа не является «обязаловкой», требующей немедленного исполнения. В компании прекрасно понимают, что каждому человеку понадобится время, чтобы разобраться в сути предлагаемой инициативы, взвесить все аргументы, определить степень своего участия в новой программе. В любом случае главная задача будет выполнена: работники станут внимательнее изучать вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, а значит, более ответственно относиться к своему будущему.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта