X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Семейное дело Васильевых

Юлия Васильева в детстве занималась балетом, а ее муж Николай в прошлом — чемпион области по бодибилдингу. Поэтому вполне логично, что, создав крепкую и дружную семью, Васильевы продолжили заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.
Юля очень удивилась, когда я пришла к ней в университет (она работает ведущим специалистом дневного отделения МИФУБа) с предложением стать героиней страницы «Физкульт-Ура!»: «Что мы такого сделали, что удостоились журналистского внимания?»
Это только с одной стороны кажется, что Васильевы ничего не сделали.
На самом деле, своим примером продемонстрировали: нет ничего сложного в том, чтобы быть самой спортивной семьей в ТГУ.
Они стали победителями веселых стартов «Папа, мама, я -спортивная семья», проходивших в рамках спартакиады сотрудников госуниверситета.
«Да, мы принимали участие в стартах, мне очень понравилось. Было действительно классно и интересно-, — признается Юля. — Правда, я удивилась что на соревнования заявилось так мало команд. Всего четыре».
Пожалуй, именно после этих слов Васильева сама поняла, почему именно она и ее семья стали героями нашей рубрики. Приглашение на участие в веселых стартах отправили в пятнадцать институтов и факультетов вуза, а согласились только четыре семьи.
«Я не понимаю! Полмесяца мы все сидели в новогоднем отпуске и ничем не занимались, разве у людей нет желания подвигаться, размяться? Не все же в телевизор смотреть, лежа на диване», -говорит Юля. Кстати, мужа уговаривать ей не пришлось. Принять участие в семейных стартах он согласился без раздумий. Да и старшая дочь Александра уже несколько дней репетировала прыжки в длину и другие спортивные упражнения.
Веселые старты включали в себя восемь этапов. Здесь были конкурсы и на скорость, и на ловкость, и на координацию. Папе достался самый сложный, заключительный этап. Но Николай, будучи человеком спортивным, справился с заданием просто. Десятикилограммовую «лепешку» необходимо было держать на вытянутых перед грудью руках. «Ровно минуту папа так ее держал. Оказалось, это лучшее время».
Победить было не просто. Юля вспоминает, что все команды шли примерно на одном уровне. «Мы и не рассчитывали на первое место, главное для нас — участвовать. Когда все завершилось, и ведущий объявлял итоги, я думала, что было бы здорово занять третье место.
О более высокой награде мы и не мечтали, — рассказывает Юля. -Мало того, что мы стали первыми, нам еще и подарок дали — пылесос. Абсолютно неожиданно и приятно».
Понятно, что Васильевы вышли на старт не за подарками или вниманием журналистов. Здоровый образ жизни, который эта семья проповедует, не возможен без движения, активного отдь1ха и положительных эмоций. И все это они получают, занимаясь спортом. Причем важно, что делают это всей семьей.
10-летняя Александра после того, как вместе с родителями стала победительницей конкурса, тут же позвонила свей подружке и рассказала о своих впечатлениях. И о том, как они стали первыми, и о том, как ей пришлось отжиматься и бегать по скамейке, представляя, что вокруг одно болото, а значит, и падать нельзя. И, конечно, о том, что пришлось испытать в конкурсе с обручем. Лично ей этот этап соревнований абсолютно не понравился. Потому что она еще маленькая, и обруч маленький, а мама с папой большие. Втроем, в одном обруче, им нужно было пробежать целый круг, при этом папе постоянно приходилось «подтягивать» за собой дочь, которая то запиналась, то падала, то попросту не успевала за быстроногими родителями.
Юля считает, что главным в их успехе являются на первый взгляд не совсем спортивные факторы -дружба и взаимовыручка. Может быть, это и звучит банально, но они действительно были «один за всех и все за одного».
В семье растет еще один ребенок, пятилетняя Валерия. Она не отстает от старших и тоже активно занимается спортом.
«Каждую неделю выезжаем на природу, катаемся на лыжах. Вот недавно купили себе коньки, ходим на каток. Обычно вместе с друзьями. Получается веселая большая компания», — рассказывает Юлия.
Но когда заканчивается зима, и лыжи с коньками убирают в дальний ящик, семья Васильевых продолжает заниматься активным отдыхом. Прошлым летом удалось побывать в Турции. Любимым спортом Васильевых на время отпуска стал дартс. Они постоянно соревновались между собой. А папа Николай ко всему прочему попробовал себя в водном поло. Говорит, понравилось.
Для этой семьи нет ничего невозможного. Водное поло так водное поло, веселые старты — пожалуйста. Коньки, лыжи, дартс, стрельба, бег…
Главное, что все это для их же блага. Васильевы здоровы, бодры и всегда в хорошем настроении. Чего и вам желают.
***
фото: вот он, семейный отдых в Турции. Николай, Юлия, Александра и Валерия Васильевы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта