X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Куда пойти

Плавать — значит быть здоровым
Зимой самое время приступить к закаливанию. Нет, конечно же, я не заставляю вас нырять в прорубь! Хотя тем, кто уверен в своих силах и здоровье, можно и попробовать.
Клуб моржей «Кристалл» находится на прежнем месте: в районе улицы Малыгина, за торговым центром «Премьер».
Для любителей более распространенного вида закаливания предлагаю посещать плавательный бассейн. Благо, в декабре 2007 года в нашем городе открылся-таки, наконец, 50-метровый бассейн «Зодчий» в архитектурно-строительном университете. Начинать плавать можно хоть сегодня: очередей, как это бывает в СК «Олимпия», здесь нет. Правда, необходимо предоставить результаты медицинского обследования, и, естественно, купить абонемент. Его стоимость зависит от количества посещений в месяц. Кстати, он дешевле для тех, кто уже умеет плавать, а вот если вы нуждаетесь в персональном тренере, тогда попросят купюру подороже. Но в среднем абонемент обойдется в 1300 — 1500 рублей.
Что же касается справки от терапевта, то она должна включать в себя результаты анализов на RW, флюорографию и кардиограмму (последнее для тех, кому больше 40 лет).
В бассейне, кстати, есть свой доктор, который при вашем желании и за отдельную плату может выдать заключение.
Горожане могут выбрать удобное для себя время и прийти в бассейн с купальником, шапочкой, тапочками и мыльными принадлежностями. Получать удовольствие и закаляться!
***
Полезные игры
Самых юных жителей нашего города, тех, кому уже исполнилось три года и еще нет шести лет, можно также привлекать к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни. В Тюмени популярна детская аэробика.
Эти уроки не только веселые и интересные, но и очень полезные. Во-первых, они проходят в форме игры. Во-вторых, ваш ребенок будет получать гармоничное физическое развитие. Он научится владеть своим телом, приобретет красивую походку, правильную осанку, разовьет координацию движений, ловкость, гибкость, реакцию в играх с мячом, скакалкой, лентой. Тренировки включают в себя элементы ритмики, детской йоги и аэробики.
***
Экстремальные мечты
Вы никогда не мечтали стать ледолазом? Хотя бы на один денек или час?
Не хотели проверить свои силы в подъеме по вертикальному льду на горном рельефе или на искусственно залитых каскадах? Может, и мечтали, но никак не могли собраться в горы, купить экипировку и набраться смелости…
В субботу, 19 января, всем экстремалам предоставляется великолепная возможность проверить свои силы. В клубе детского творчества им. Кижеватова пройдет чемпионат Центрального административного округа по спортивному скалолазанию. К участию приглашаются все желающие 1995 года рождения и старше, подавшие заявки и прошедшие инструктаж по технике безопасности. Кстати, его можно пройти прямо на месте старта.
Соревнования будут проводиться в лазании на «скорость» в два тура. В квалификации каждому участнику предоставят две попытки (в зачет пойдет лучшая). В финал выйдут четыре спортсмена, показавшие лучшее время.
Если соберетесь с мыслями и все же рискнете произвести восхождение по льду, приходите в 11.30 на регистрацию участников. Открытие соревнований — в 12.00.
Победители и призеры получат медали и памятные призы от управы Центрального округа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта