X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

ДТП реальное, а наказание условное

Девяносто человек погибли в прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях на улицах города. Еще около двух с половиной тысяч людей получили в ДТП ушибы, травмы и увечья. Однако уголовных дел по статье 264-й Уголовного кодекса («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»)» за прошлый год возбуждено всего 132.
Будет ли возбуждено уголовное дело или виновник ДТП понесет административное наказание – это зависит от тяжести последствий. Так что, в общем-то, это хорошо, что подавляющее большинство дорожных происшествий не тянет на статью.
«97из 132 уголовных дел нами уже расследовано и направлено в суд», – сказал начальник следственного отделения по расследованию ДТП Главного следственного управления ГУВД области майор юстиции Алексей Аксарин.
В большинстве случаев осужденные по 264-й статье УК получают условные сроки наказания и даже не всегда лишаются водительских прав.
«Неосторожная форма вины» – есть и такая юридическая формулировка. Если между пострадавшим и виновником ДТП наступает примирение (такое тоже возможно), то обвиняемый при возмещении морального и материального ущерба может избежать реального срока наказания.
Возможно вынесение условного наказания и в случае летального исхода. Например, 28 июня прошлого года 26-летний водитель ВАЗ21140 насмерть сбил 60-летнего пешехода на улице Ямской. По приговору суда он получил два года условно с лишением водительских прав на два года. При этом суд учел полное признание виновником смертельного наезда своей вины.
«По максимуму получают те водители, кто упорствует и, несмотря на доказанность вины, не признает ее», – говорит старший помощник прокурора Калининского округа Надежда Чернова.
Год условного наказания получил и водитель «пежо», признанный виновным в столкновении с «дэу» на перекрестке улиц Республики и Холодильной, в результате чего водитель «дэу» получил перелом лобной кости. До реального срока лишения свободы дело не дошло, так как пострадавший получил компенсацию материального и морального ущерба.
По словам заместителя прокурора Центрального округа Александра Мохова, Центральный районный суд в прошлом году вынес по «автодорожной» 264-й статье более двадцати приговоров.
По словам Александра Сергеевича, основной лейтмотив выступлений истцов на суде – получение компенсации. Иногда даже и при летальном исходе происшествия. Так, при рассмотрении дела о наезде пьяного водителя «тойоты-короллы» на группу молодежи, в результате которого погиб человек, представителей потерпевшей стороны устроил условный срок наказания и возмещение ущерба…
В Калининском округе в минувшем году суд рассмотрел и вынес приговоры по 14 делам. Пять из них закончились примирением сторон. Остальные осужденные получили условные сроки наказания. Одно дело «повисло» в воздухе. Как пояснила Надежда Чернова, в сентябре на улице Мира гражданин Таджикистана,1979 года рождения, на личных «жигулях» сбил на большой скорости пешехода. Тот скончался в больнице, а виновник трагедии скрылся не только с места происшествия, но и исчез из пределов России…
Кстати, по словам Надежды Анатольевны, ни один из обвиняемых по «автодорожным» делам не подал кассационных жалоб после оглашения приговоров…
***
фото: попортил статистику.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта