X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Прогулка с первым квартальным

Проходя по имущественному комплексу N 1 вместе с квартальным Виктором Валлом, некоторые дворы я даже не узнала. Правда, Виктор Иванович меня предупредил, что такое может случиться…
С самым первым квартальным Тюмени мы встретились в назначенном месте – у дома по Республики, 92, который в в народе называют «муравейником». От него и началась наша экскурсия.
– Рождественских каникул у меня и моих помощников не было. Мусора пришлось убирать горы: бутылки и фантики, горелые ошметки после салютов… Как видите, стараемся держать дворы в чистоте. Около мусорных баков всегда порядок, – рассказывал квартальный, показывая на площадки, где расположились евроконтейнеры.
В этот момент к контейнеру подошел бомж и начал что-то в нем искать, выбрасывая отходы человеческой жизнедеятельности прямо на тротуар.
– Как видите, это одна из основных проблем квартала – пояснил Виктор Валл. – Мусор из контейнеров раскидывают только они. Живут бездомные в подвалах некоторых домов. Выгонять их на лютый мороз жалко, и, к тому же, это не в моей компетенции… Властям не мешало бы больше уделять внимания этой социальной проблеме.
Едем дальше. В одном из дворов замечаю две красивые снежные скульптуры – Деда Мороза и Снегурочки.
– Это мы решили украсить дворы к Новому году. Изготовили скульптуры молодые художники из школы искусств, расположенной в нашем же квартале. Кстати, теперь за благоустройство имущественного комплекса будет отвечать одна компания – ДЭО. Это облегчило мне работу. Раньше действительно было много хлопот, чтобы наладить связь со всеми ТСЖ и управляющими компаниями. А теперь спрос с одного подрядчика.
Двор между домами по улице Седова, 67 и 55 я просто не узнала. Раньше он весь был занят погребами, а сейчас тут разбиты аккуратные газоны и оборудована парковка для автомобилей.
– Как видите, все «ямки» убрали. Некоторые погреба в квартале решено было оставить, но только при условии, если они расположены не на проезжей части и не портят вид. Конечно, было много скандалов с жителями, которые отказывались убирать гаражи и погреба, но почему из-за нескольких людей должны страдать все?
Построят жильцы погреба в том месте, где должна быть детская площадка, а ребятам играть негде. Или, к примеру, поставят гаражи человек пять, а остальные не могут найти место для парковки автомобиля… Мы же постарались учесть все интересы.
– Неужели гаражей вовсе не будет?
– Оставили те, которые строились согласно плану или принадлежат ветеранам и инвалидам.
Во дворе пансионата, находящегося неподалеку, тоже значительные преобразования. Оборудованы детская площадка и песочница. По ней гуляет девушка с собакой.
Глядя на нее, Валл огорченно вздохнул:
– Вот еще одна проблема – собаки. Бродячих в последнее время стало меньше. Их отлавливают. С домашними забот не меньше. Хозяева выгуливают их зачастую на детских площадках. Наверное, не мешало бы нам завести порядки, как в Москве, где каждый выходит на прогулку с питомцем, прихватив лопатку и пакетик. Наверное, такие правила в Тюмени примут не скоро, и я со своей стороны хлопочу, чтобы оборудовать площадку для выгула собак.
***
фото: уборка мусора; Виктор Валл.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта