X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Скинхеды стали зэками

Осуждена экстремистская группировка скинхедов, куда входили семеро молодых тюменцев, трое из которых – несовершеннолетние. Экстремистское сообщество, основателем которого выступил 20-летний Игорь Шиянов, появилось в Тюмени в 2005 году. Его идеология аключалась в ненависти и неприязни к людям другой расы.
Сподвижниками Шиянова стали 22-летние Евгений Фатеев и Алексей Рыков, 20-летний Евгений Атаулин, а также несколько несовершеннолетних.
– Молодые люди не ограничились изучением нацистской литературы. 30 декабря 2005 года четверо скинхедов, Шиянов, Атаулин и Фатеев, а также один из несовершеннолетних, у Текутьевского кладбища напали на гражданина Республики Азербайджан Джафара Гусейнова, – сообщила старший помощник прокурора Тюмеснкой области Елена Мельникова. – Они проломили своей жертве голову, после чего перебросили ее через двухметровый забор на территорию кладбища, где зарезали.
Через три месяца Фатеев, Рыков и двое несовершеннолетних на площадке детского сода N 67 напали на трех представителей «Авангарда красной молодежи», своих идеологических противников. Для устрашения одному из представителей этого движения срезали часть скальпа.
В середине мая были задержаны четверо причастных к убийству гражданина Азербайджана. Остальных арестовали несколько позже.
Шиянов и Фатеев приговорены к одинаковому наказанию – 11 лет лишения свободы. Атаулин всего на полгода меньше проведет за решеткой. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Рыков и трое несовершеннолетних приговорены к условным наказаниям сроком от полутора до трех с половиной лет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта