X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Из-за руля – в камеру. Пусть и ненадолго

Стасу придется справлять свое 25-летие без спиртного, и количество гостей на празднике будет строго ограничено. От мамы, в лучшем случае, он получит посылочку со сладостями. Праздновать день рождения в спецприемнике молодому человеку доведется по простой причине: накануне он был задержан инспекторами ГИБДД за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
Спецприемник в Калининском УВД после Нового года резко наполнился необычными для этого заведения постояльцами. Злостными нарушителями правил дорожного движения. И таких, как Стас, из Тюмени и Тюменского района за первые десять дней 2008 года собралось 27 человек. А до этого клиентами подвала на улице Белинского, 22 были, в основном, нелегальные мигранты, ожидающие отправки на родину.
… Спустившись по лестнице, мы оказались в сонном царстве. Все тихо и спокойно, даже из камер почти не слышно голосов. Стены унылого серого цвета, а по потолку тянутся трубы водопровода и отопления. Душно. Вдоль стен – двери камер с приоткрытыми окошечками. Проходя по коридору к кабинету начальника, мы мельком заглянули в них. Практически все, кто находился в камерах, спали или мирно беседовали, сидя на кроватях.
– Вчера к нам привезли сразу одиннадцать водителей-нарушителей, среди которых неплательщики штрафов и любители покататься нетрезвыми, – рассказывает Павел Пономарев, начальник спецприемника ГУВД для содержания арестованных за административные нарушения.
Поговорить с нами согласился один из первых, попавших в спецприемник – мужчина средних лет, назвавшийся Егором. Похоже, виноватым он себя не считал: мол, «задержали его не пьяным, а с похмелья». И на машине он «не ехал, а припарковал ее на обочине».
– Вы думаете, сюда злостные пьяницы попадают? – возмущался мой собеседник. – Нет, большинство задержаны с похмелья или после одной-двух рюмочек. Человеку же надо снимать стресс!
Пока мы беседуем, приводят нового нарушителя. Молодой человек назвался Стасом. Его история совпадает с рассказом Егора:
– Задержали рано утром… Ехал не пьяный, но с похмелья. К дому подъезжал объездными путями, а тут остановили инспекторы ГИБДД.
Однако оказалось, что Стас не имел права вести автомобиль даже в трезвом состоянии – прав его лишили полтора года назад. По той же причине. Но все это время он игнорировал решение суда.
– Это закон невезения! – сетует молодой человек. – Полтора года ездил без прав трезвый, и не останавливали, а стоило поехать с похмелья, так сразу попался.
– Да, это так, – вторит ему Егор. – Стоит мне опрокинуть всего рюмочку, как останавливает инспектор…
В общем, оба задержанных готовы винить в попадании в спецприемник кого угодно, но только не себя.
После того, как наших новых знакомых увели в камеры, подполковник Пономарев пояснил, что почти все попавшие сюда рассказывают одинаковые «сказки».
– Начинаешь выяснять, оказывается все наоборот. У Егора медицинская экспертиза показала два промилле содержания алкоголя в крови. Это в четыре раза выше допустимого уровня – он был вдрызг пьян, а не то, что «с похмелья» или «после рюмочки», как вам рассказывал. В его деле это уже десятое задержание за управление автомобилем в пьяном виде. Многие попавшие к нам относятся именно к таким… рецидивистам.
– Как ведут себя задержанные? Буянят?
– В основном, спокойно, спят да играют в шахматы и шашки. Первые дни большинство из них страдает похмельем. По возможности, мы оказываем им медицинскую помощь.
– Какого материального достатка большинство нарушителей?
– Среднего и выше. Людям с низкими доходами ездить пьяными не по карману, – шутит Павел Степанович. – Егор, например, – руководитель одной из организаций… То, что стали определять в спецприемник таких нарушителей, я думаю, правильно. Ведь раньше что – заплатят штраф и поедут дальше, а теперь – посидят неделькудве, подумают…
Наплыв нарушителей к нам только начался, поэтому заключать контракты с предприятиями рано. Вдруг народ одумается, перестанет ездить пьяным за рулем, а также штрафы будет вовремя платить?
– Посещать-то горе-водителей родственникам разрешается?
– Два раза в неделю. Передачи приносят. Еду и книжки еще принимаем, а вот алкоголь строго запрещен. Кстати, новенькому Стасу придется справлять день рождения в наших стенах, а значит, спиртного на празднике не будет.
– Интересно, сколько на одного водителя-нарушителя государство тратит в сутки?
– Сложно подсчитать. На еду – рублей 70-80.
– Выходит, это государству только в убыток?
– Выходит, так. Но, с другой стороны, это более эффективная мера приструнить любителей кататься пьяными, чем штраф. Во-первых, они все-таки находятся в спецприемнике все дни наказания и не смогут выйти даже на улицу. Во-вторых, лишены телевизора и возможности общаться по телефону. Если к этому добавить, что за время вынужденного «отпуска» не получат зарплату на месте работы, то пребывание в спецприемнике все-таки ударит по их карману.
***
фото: подполковник Павел Пономарев; первые «жертвы» нового законодательства.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта