X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

На Сургутской ГРЭС-2 увидели «черную дыру»

Неприятный сюрприз ожидал жителей ХантыМансийского автономного округа в новогодние праздники.

3 января около двух часов ночи по местному времени на Сургутской ГРЭС-2, принадлежащей компании «ОГК-4», произошло частичное обрушение кровли турбинного отделения над генератором энергоблока N 6. Дабы предотвратить взрыв из-за резкого понижения температуры в турбинном отделении, оборудование шестого, а вместе с ним и четвертого энергоблока было в срочном порядке остановлено. Что касается пятого энергоблока, то за его целостность персонал станции не опасался, так как тот находился в плановом ремонте.

Что послужило причиной обрушения, до сих пор не ясно. По словам начальника пресс-службы «ОГК-4» Эльмиры Бобряковой, в настоящее время расследованием происшествия занимается специальная комиссия, в состав которой вошли представители РАО ЕЭС России, «ОГК-4», Ростехнадзора, МЧС.

Тюменцев же все это время интересовал другой вопрос: как отразится сложившаяся на одной из крупнейших федеральных станций ситуация на жизнеобеспечении населения областного центра? Как оказалось, на этот случай у энергетиков предусмотрен запасной вариант – в тюменской энергосистеме введен так называемый режим высоких рисков, а для замещения выработки Сургутской ГРЭС-2 произведена загрузка блоков Нижневартовской ГРЭС, принадлежащей «ОГК-1».

– Оперативным штабом была поставлена задача: к 8 января ввести в работу четвертый и пятый энергоблоки, – говорит Эльмира Бобрякова. – Для этого персоналом станции возведена перегородка между пятым и шестым блоками. Кроме того, на месте обрушения кровли построен специальный защитный экран, который позволит защитить оборудование от воздействия низких температур. По состоянию на 9 января могу сказать только одно: энергоблок N 4 введен в работу. Ведутся работы по запуску пятого. Персонал станции прилагает все усилия, чтобы подключить его к тюменской энергосистеме в кратчайшие сроки. Ограничений поставок электро- и теплоэнергии потребителям не будет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта