X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Высокий аптечный сезон

Оказывается, защититься от гриппа можно не только с помощью вакцинации. Поможет и так называемая «неспецифическая профилактика».

Это лекарства, защищающие не только от гриппа, но и от других вирусов, вызывающих ОРВИ. Специалисты Роспотребнадзора все такие препараты делят на три группы. В первую входят противовирусные лекарственные средства, например, арбидол. Они губительно действуют на вирус, разрушая его структуру. Ко второй группе относятся те, что стимулируют выработку интерферона (вещество, препятствующее размножению любых вирусов), тем самым усиливая иммунитет (например, дибазол). В третьей группе – препараты, содержащие интерферон: гриппферон, ингарон.

Применение средств неспецифической профилактики не имеет противопоказаний, кроме тех случаев, когда у человека есть индивидуальная непереносимость того или иного препарата.

Неспецифическую профилактику проводят либо длинными курсами – на протяжении всего эпидсезона, либо короткими (одна-две недели), если среди окружающих вас людей уже есть больные гриппом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта